Экологи успокаивают – в Киеве потопа в феврале не будет

Можно отложить весла - наводнения не будет. Фото с сайта www.sxc.hu

Можно отложить весла - наводнения не будет. Фото с сайта www.sxc.hu

События
08 февраля 2012 10:12

 

Вчера чиновники горадминистрации заявили, что ожидают наводнения в столице уже в середине февраля! По их мнению, из-за большого количества снега (ими же не убранного в городе!), который начнет таять, улицы Киева рискуют превратиться в притоки Днепра. Сейчас коммунальщики будут прочищать ливнестоки и водоотводы, чтобы "усмирить" большую воду. Но специалисты мнения властей не разделяют:

"Снег зимой выпал не на замерзшую землю, поэтому, когда начнется оттепель, растаявшие сугробы уйдут быстро в землю. Осень была сухой, без дождей, и грунт без проблем примет много воды. Возможно, если за месяц-полтора выпадет еще больше снега, тогда будет опасность паводка, но при нынешнем количестве осадков в городе его опасаться не следует", - рассказал глава киевской городской организации Украинского общества охраны природы Николай Щепец.

Не прогнозируют паводка и другие эксперты, но в то же время отмечают, что все будет зависеть от погоды.

Экологи успокаивают – в Киеве потопа в феврале не будет фотоЕсли днем будет оттепель, а ночью все замерзнет, паводка не предвидится. Но если, скажем, температура будет держаться где-то плюс 10 градусов круглые сутки, есть опасность повторения 1970 года. Тогда серьезно затопило многие части Левого берега.   Настоящая Венеция в Киеве может быть в том случае, если большой паводок сформируется сразу на трех речках: Днепре, Десне и Припяти. Впрочем, вероятность этого очень мала-- Яцык АнатолийДосье Все цитаты

 

Как видим, большой воды в феврале ждут только чиновники горадминистрации. Возможно, таким образом, власти Киева хотят набрать себе баллы к будущим выборам. Мол, вот мы предотвратили паводок, потому что вовремя среагировали и были готовы к этому. Но на самом-то деле никакого потопа не намечается.

Александр Китраль, Денис Гонтарь, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях