В этот день родился влюбленный в Киев поэт Борис Пастернак, а также известный художник Виктор Зарецкий

Борис Пастернак любил Киев и часто приезжал сюда в гости. Фото с сайта aif.ru

Борис Пастернак любил Киев и часто приезжал сюда в гости. Фото с сайта aif.ru

События
10 февраля 2012 10:04

10 февраля 1955 года родилась Оксана Александровна Швец — артистка театра и кино. Заслуженная артистка Украины.

Окончила театральную студию при театре имени Ивана Франко, в 1986 году — театроведческий факультет Киевского государственного института театрального искусства имени Ивана Карпенко-Карого.

После окончания студии актриса работала в Тернопольском музыкально-драматическом театре, а затем в Киевском театре сатиры. С 1980 года — в труппе Молодого театра.

Роли в кино: "Наследники", "Завтра будет завтра", "Тайна "Святого Патрика", "Охота на пианино", "Возвращение Мухтара-7".


10 февраля 1935 года в селе Погребы Броварского района Киевской области родилась Таисия Иосифовна Литвиненко — актриса театра и кино, педагог.

Окончила Киевский государственный институт театрального искусства. После работала актрисой в Киевском драматическом театре имени Франко, Запорожском украинском музыкально-драматическом театре, с 1965 года — в Львовском национальном академическом украинском драматическом театре имени Заньковецкой.

Преподает во Львовском университете курс актерского мастерства на искусствоведческом факультете.

В кино — с 1955 года. Фильмография: "Назар Стодоля", "Максим Перепелица", "Штепсель женит Тарапуньку", "Григорий Сковорода", "За двумя зайцами", "Водоворот", "Меланхолический вальс" и многие другие.


10 февраля 1928 года в Киеве родился Георгий Васильевич Малаков — выдающийся украинский график.

Специальное образование получил в Киевской художественной средней школе имени Шевченко и Киевском государственном художественном институте.

Работал в области станковой и книжной графики.

Иллюстрировал произведения украинской, мировой классики и современных авторов, приключенческого и военно-исторического жанров, оформив в целом более 120 книг.

Работал в технике тушь-перо, акварель, позже — линогравюра.

Линогравюры Георгия Малакова хранятся во всех художественных и исторических музеях Украины и далеко за ее пределами, а также в частных коллекциях.

Георгия Васильевича Малакова не стало 14 июня 1979 года.


10 февраля 1925 года родился Виктор Иванович Зарецкий — украинский живописец.

Учился в Киевском художественном институте, где после остался преподавать. Работал как художник-монументалист, но стал известен благодаря своим станковым работам.

Вместе с женой художницей Аллой Горской был одним из лидеров движения шестидесятников, с 1963 года был главой Киевского клуба творческой молодежи.

Организовал собственную студию искусств, которую возглавлял с 1978 по 1985 год. Виктор Зарецкий создал направление "Украинская сецессия", первым открыл двери современному украинскому искусству. В его художественной студии учились более 200 учеников.

Творческое наследие составляют около 1000 полотен маслом и рисунков. Работы художника хранятся в Национальном художественном музее Украины, музеях Украины и частных собраниях.

Умер 23 августа 1990 года в Киеве, похоронен на городском кладбище "Берковцы" в могиле матери, рядом с отцом.


10 февраля 1890 года в Москве родился Борис Леонидович Пастернак — русский поэт и писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1958).

Борис Пастернак любил Киев, не раз здесь останавливался у своего друга, профессора Киевского университета Евгения Перлина — именно здесь, в доме №9 по улице Чапаева, 20 февраля 2008 года была открыта мемориальная доска в честь Бориса Пастернака.

Умер поэт 30 мая 1960 года в Переделкино.


10 февраля 1995 года — крушение под Киевом самолета

В этот день во время испытательного полета около Киева разбился исследовательский самолет Ан-70, который не имел аналогов во всем мире.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", "Википедии".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях