Врачей-пенсионеров не будут выгонять с работы

Врачи-пенсионеры останутся на своих рабочих местах. Фото sxc.hu

Врачи-пенсионеры останутся на своих рабочих местах. Фото sxc.hu

События
13 февраля 2012 18:30
Автор: Светлана Воронюк

Сегодня четверть участковых терапевтов – пенсионеры. Причем пять процентов из них работают на пенсии более десяти лет.

"Если врачу больше 65 лет, но у него крепкое здоровье, он может трудиться, его любят пациенты, то пусть работает, - говорит директор Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины Геннадий Слабкий. – Скажу одно, даже пенсионера нельзя уволить просто так, если он не захочет освобождать место. Только многие врачи в возрасте не владеют современными технологиями, и такие должны уйти. Это очень сложный вопрос, и в каждом случае будет решаться индивидуально".

Кроме того, сельские врачи напрасно переживают, что им сразу поручат лечить всех и от всего. Реформирование будет проходить поэтапно. Педиатры пока в сельской местности остаются работать. Ведь нужно еще научиться быть семейным врачом, а наблюдать детей до года без специальных знаний невозможно.

КСТАТИ

Хотя для желающих стать семейным врачом стоимость обучения 12400 гривен, сельских врачей государство будет обучать бесплатно. Минздрав составляет госзаказ на их переподготовку по спискам областных отделов здравоохранения. Кроме того, учитывается, что для маленьких амбулаторий, где работает один-два врача семейной практики, настоящая катастрофа, если один доктор на полгода отправится на курсы. И чтобы жители не оставались без медицинской помощи на такой продолжительный срок, будут созданы тренинговые центры переподготовки  в каждой области. Тогда врачам не нужно будет далеко уезжать от места работы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях