Майдан 60-летней "выдержки" выглядит вот так. Фото с сайта a-eto-marina.livejournal.com
Снимки Киева, сделанные в столице с 1951 по 1953 год, в старом фотоальбоме нашла
На выцветших фото столица предстает перед нами во всей своей красе – город активно отстраивается после войны – на наших глазах появляется Главпочтамт, а Бессарабская площадь еще не обезображена рекламой. По центру столицы деловито снуют разноцветные трамвайчики и троллейбусы, перевозя спешащих горожан. Примечательно, что на снимках почти нет автомобилей, хотя сделаны они явно в пиковое обеденное время.
А еще в городе тогда было море зелени и ярких клумб с цветущими растениями, половина Майдана вообще утопала в цветах.
Отметим, что пользователи сообщества пришли в восторг от ретрофото:
"На углу Бассейной сидели бабки и продавали семечки ("конский зуб"!) в кулечках, свернутых из газеты. "Фунтики" назывались. Здорово! Столько напомнили эти фото. Спасибо!" – вспоминает
Предлагаем и вам насладиться прекрасными снимками возрождающегося и такого живого Киева:
В 50-х годах эта площадь носила имя Сталина. Также ее называли Конной, Театральной, Царской, III Интернационала, Ленинского комсомола... А теперь мы знаем ее, как Европейскую Фото:
Раньше в Киеве было полно летних эстрад. Здесь проходили концерты и отдыхали летом горожане Фото:
Тогда по Европейской площади гоняли трамвайчики и троллейбусы, а вот "легковушек" на дорогах даже не видать Фото:
А так выглядел Майдан, когда там только начали строить Главпочтамт Фото:
Бессарабская площадь просто неузнаваема без облепившей ее сейчас рекламы Фото:
На верхнем снимке - Крещатик, а на нижнем - парк имени 25-летия октября Фото:
На верхнем снимке - Крещатик, а на нижнем - парк имени 25-летия октября Фото:
А вы бывали в двориках домов за Пассажем? Фото:
А это - Бассейная. Слева тыльная часть Бессарабского крытого рынка Фото:
Кстати, полюбоваться фотографиями тех киевских мест, которых в городе уже не сыщешь, вы сможете ЗДЕСЬ>>>.