Сегодня день рождения празднуют режиссер Оксана Байрак и экс-динамовец Андрей Баль

Оксане Байрак сегодня 48 лет. Фото СТБ

Оксане Байрак сегодня 48 лет. Фото СТБ

События
16 февраля 2012 09:44

16 февраля 1964 года родилась Оксана Ивановна Байрак — украинский режиссер, сценарист, актриса, продюсер.

Окончила Киевский государственный педагогический университет имени Драгоманова. Отработав два года учителем-логопедом, поступила в Киевский институт театрального искусства имени Карпенко-Карого на режиссерский факультет.

Оксану Байрак, снимающую по несколько художественных и телевизионных фильмов в год, называют королевой мелодрам. Ей принадлежит Studio Bayrak — самая крупная независимая продюсерская студия Украины.


16 февраля 1952 года родился Виктор Алексеевич Жадько —доктор философских наук, писатель, публицист, некрополевед, издатель.

Окончил Николаевский педагогический институт, Академию общественных наук.

Автор художественно-документальной повести "Передай вогонь синам", "Вулиці Миколаєва", "Де стежку торували партизани", "Грек із душею українця" и многих других произведений.

Академик Жадько собирает материалы к изданию "Всемирный украинский некрополь" — фотографии могил, где похоронены выдающиеся украинцы в разных странах


16 февраля 1933 года родился Яким Давидович Левич — украинский живописец, график.

Окончил живописный факультет Киевского Государственного художественного института. Работал как художник–график и иллюстратор детской литературы в издательстве "Веселка", с 1974 года — главный художественный редактор журнала "Малятко".

Иллюстрировал детские повести Тютюнника. Главные выставки произведений Левича состоялись в конце 1980-х — начале 2000 годов.

Один из ведущих представителей украинского андерграунда конца 1960-х — первой половины 1980-х годов.

Программными в творчестве Левича стали картины "Трамвайчик", "Киевские похороны" и многие другие.


16 февраля 1930 года родилась Елена Михайловна Потапова — артистка балета.

Окончила студию при Киевском театре оперы и балета, с того же года — его солистка, с 1977 года — балетмейстер-репетитор.

Партии: Лилея ("Лилея" Данькевича), Мавка ("Лесная песня" Скорульского), Леся ("Маруся Богуславка" Свечникова), главные партии в балетах Чайковского, Адана и других.


16 февраля 1831 года родился Николай Семенович Лесков — русский писатель.

В 1849-1857 годах Николай Лесков жил в Киеве на улице Маложитомирской, о чем на фасаде дома №20 свидетельствует мемориальная доска. Был вольным слушателем университета. Служил канцеляристом в Присутственных местах.

Часто посещал Киев, отобразил киевскую жизнь в повестях "Детские годы", "Запечатленный ангел", рассказе "Фигура", очерках "Печерские антики".

Умер 5 марта 1895 года в Петербурге.

В 1940 году в Киеве именем писателя была названа улица.


16 февраля 1813 года в селе Городище, ныне Киевской области родился Семен Степанович Гулак-Артемовский — певец (баритон), композитор, драматург.

Учился в Киевской духовной семинарии, с детских лет пел в хорах киевского митрополита, позже в хоре киевского викария. Под руководством Глинки готовился к деятельности оперного певца в Петербурге, затем занимался у Романи в Италии.

В 1841 году дебютировал во Флорентийском оперном театре. Через год вошел в состав русской оперной труппы в Петербурге, солистом которой состоял до 1864 года, выступая периодически в спектаклях итальянской оперы, а также в драматических спектаклях, пел на сцене Большого театра в Москве.

Его композиторская деятельность началась в 1851 году — музыка к "Картине степной жизни цыган" и вокально-хореографическому дивертисменту "Украинская свадьба". В 1863 году на сцене Мариинского театра в Петербурге была поставлена его опера "Запорожец за Дунаем" (либретто собственное), в которой партию Карася исполнил сам автор.

Умер 17 апреля 1873 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.


16 февраля 1958 года родился экс-динамовец Андрей Баль.

Игровое амплуа футболиста -  полузащитик, защитник. Андрей Баль играл за "Динамо" в 1981-90 годах, обладатель Кубка Кубков 1985/86 годов, многократный чемпион и обладатель Кубка СССР.

Ольга Кромченко, по материалам "Киевского календаря", ФК "Динамо" Киев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях