Путешествуем вокруг Киева: где можно помахать мечом, а где посмотреть на таинственную затопленную церковь?

В парке "Киевская Русь" несколько раз в год проходят фестивали исторической реконструкции. Фото Марии Евсюковой

В парке "Киевская Русь" несколько раз в год проходят фестивали исторической реконструкции. Фото Марии Евсюковой

События
16 февраля 2012 12:39

Портал "В городе" продолжает знакомить вас с интересным и полезным  "Путеводителем по Киеву". После рассказа о наиболее выдающихся киевлянахувлекательного путешествия по улочкам Подоладостопримечательностям Голосеево и Соломенкизнакомства с историей Лукьяновки и Татарки, мы публикуем следующую главу путеводителя:

Вокруг Киева: Вниз по Днепру

Люди селились на берегах Днепра задолго до основания Киева. Поэтому приднепровские городки и села богаты памятниками истории разных эпох — от стоянок древнего человека до храмов в стиле украинского барокко.

Переяслав-Хмельницкий

Координаты: 50°03’38.3” N 31°28’22.2” E

Знакомство с историей украинской провинции стоит начать с Переяслава-Хмельницкого. Его называют городом-музеем: здесь расположились сразу 26 музеев самой различной тематики. Дело в том, что в 1654 году в Переяславе был подписан акт об объединении Украины с Россией, за что город очень любили советские идеологи. И хотя в современной Украине отношение к событию 350-летней давности не столь однозначное, как во времена СССР, Переяслав-Хмельницкий не утратил своей привлекательности для туристов.

    
  
Фото: "Киевский путеводитель"
 
  Музей народной архитектуры в Переяславе-Хмельницком 
    

Самый большой музей Переяслава, Музей народной архитектуры и быта Средней Надднепрянщины, находится под открытым небом на окраине города. В музее собраны почти 200 объектов — сельские хаты, деревянные церкви, ветряные мельницы; внутри домов воссоздана обстановка крестьянского быта XVIII–XIX веков. Экспонаты здесь настоящие — дома и утварь собирали по разным селам приднепровской Украины. Ощутить дух украинской провинции на территории музея помогают огороды, сады, рукотворные озера, полностью воссоздающие картину украинского села.

Но в старинном Переяславе не только выращивали кур и гусей — город был важным дипломатическим центром, в котором делали большую политику и принимали судьбоносные для Европы решения. Об этом можно узнать, посетив Исторический музей. В нем хранятся оружие и доспехи, исторические документы и картины, посуда, книги, военные агитационные плакаты и многое другое.

Знакомство со стариной стоит продолжить в Мемориальном музее Григория Сковороды. В середине XVIII века известный украинский философ и писатель преподавал в Переяславском коллегиуме, в помещении которого и открыт музей. В первозданном виде сохранены классы, библиотека и кельи учебного заведения, старинная мебель и картины.

Интерес представляют и тематические музеи города. Например, в Музее сухопутного транспорта представлены телеги, сани, колесницы и коляски разных эпох, начиная со времен скифов. Оригинально оформлена скульптурно-портретная галерея героев Второй мировой войны: портреты и бюсты борцов с фашизмом расположены в самолете Ту-114, стоящем в городском парке. Также туристов ждут в музеях хлеба, пчеловодства, лекарственных растений и даже освоения космоса. А окунуться в еще более глубокую древность можно в Археологическом музее, где собраны украшения, орудия труда и предметы быта каменного, медного, бронзового и раннежелезного веков.

Триполье

Координаты: 50°07’31.7” N 30°46’29.5” E

    
  
Фото: zn.ua
 
  Трипольскую культуру изучал археолог Викентий Хвойка, именем которого названа улица в Киеве 
    

Не большой приднепровский городок Триполье дал имя целой древней культуре IV–III веков до нашей эры, народы которой жили между Днепром и Дунаем. В конце XIX века археолог Викентий Хвойка провел первые успешные раскопки трипольских поселений. Сейчас на месте древнего городища стоит Археологический музей. Его здание выполнено в оригинальном стиле: оно представляет собой огромный черный куб, вокруг которого разбросаны камни.

В залах музея можно увидеть макеты жилищ, посуду, украшения. Желающие могут приобрести современные копии предметов трипольского быта и ритуалов. Например, сосуд без дна, похожий на современный бинокль, — этот ритуальный предмет стал своеобразным символом трипольской культуры.

Кроме государственного музея, в Триполье функционирует частный, который называется "Аратта". В его основу легла частная коллекция трипольской керамики и других предметов древней культуры. В Триполье стоит подняться на высокий холм в центре села. Это Дивич-гора, где в дохристианские времена располагалось святилище языческой богини Девы. С горы открывается великолепный вид на Каневское водохранилище.

Затопленная церковь

    
  
Фото: "Киевский путеводитель"
 
  Затопленная церковь возле Ржищева 
    

Координаты: 50°00’35.4” N 31°04’22.0” E

При строительстве Каневской гидроэлектростанции рукотворное море затопило несколько приднепровских сел, жителей которых переселили в новые места. Но Покровская церковь недалеко от городка Ржищев по-прежнему напоминает о былых временах. До затопления она стояла в центре села Гусинцы, а сейчас находится на небольшом острове в Каневском море. Попасть к ней можно на моторной лодке из Ржищева. Местные жители уверяют, что в церковные праздники из заброшенной церкви якобы доносится колокольный звон.

Окрестности Ржищева

Если вы верите в народные легенды и сказки, загляните в соседнее с Ржищевом село Ульяники. Помимо живописных оврагов и холмов, на которых до сих пор можно найти осколки трипольской керамики, в селе есть источники с живой и мертвой водой. Для скептиков поясним: "живая" вода насыщена ионами серебра, а "мертвая" богата йодом, поэтому в двух соседних родниках вода имеет разный вкус и цвет. А на холме возле села Балыко-Щучинка сохранились остатки укреплений древнерусского городища Чучин. Сюда стоит подняться ради панорамы днепровских просторов.

Парк "Киевская Русь"

Координаты: 50°08’40.0” N 30°28’18.2” E

    
  
Фото: Ольга Кромченко
 
  Летом в "Киевской Руси" каждые выходные проходят тематические исторические праздники 
    

По дороге из Киева в Ржищев или Триполье можно совершить путешествие на тысячу лет назад. Недалеко от села Копачев на берегу реки Стугна находится парк "Киевская Русь", где воссоздаются не дошедшие до наших дней постройки Киевской Руси: деревянная крепость-детинец, дворцы княгини Ольги и князя Владимира, Десятинная церковь. Создатели парка уверяют, что в основу всех его построек положен строгий принцип исторического соответствия, а потому перед посетителями предстанет не бутафория, а самый настоящий древний город. Периодически в парке устраивают ярмарки, игры, концерты народной песни, рыцарские турниры и исторические реконструкции.


Уважаемые киевляне и гости столицы, а вы знаете все достопримечательности, которыми может гордиться Киев? О самых прекрасных столичных улицах, районах и уникальных местах вы узнаете в красочном "Путеводителе по Киеву". Подробная информация на сайте market.umh.ua.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях