Смотрите, чем дышите: специалисты рассказали, что сейчас с воздухом в Киеве

Смотрите, чем дышите: специалисты рассказали, что сейчас с воздухом в Киеве фото

Смотрите, чем дышите: специалисты рассказали, что сейчас с воздухом в Киеве фото

События
13 мая 2020 07:36

За последнюю неделю, с 5 по 11 мая, в столице постепенно снижается уровень загрязнения воздуха. Но специалисты все равно отмечают превышение предельно допустимых концентраций отдельных веществ.

Об этом свидетельствуют данные Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

Главная причина улучшения состояния воздуха - циклонический характер погоды.

- По сравнению с предыдущей неделей, в воздухе города снизилось среднесуточное содержание всех загрязняющих примесей, более заметно - диоксид азота, диоксид серы и формальдегида. При этом надо учесть, что в связи с длительными выходными количество транспорта на дорогах Киева уменьшилось и это, вместе с дождливой погодой, способствовало снижению загрязнения воздуха, - сообщили специалисты.

Что касается превышение предельно допустимых концентраций, загрязненный воздух в таких местах:

- пыль - в 1,2 раза на Бессарабской площади;

- диоксида серы - в 1,4-1,5 раз на Бессарабской площади, проспекте Победы, улице Александра Довженко; в 1,0-1,2 раза - на всех других постах города, за исключением проспекта Науки, 37 (возле метеоплощадки обсерватории), где среднесуточный содержимое не превышал уровень ГДКсд.;

- оксида углерода - превышен в 1,1 раза на проспекте Победы;

- диоксида азота - в 5,2-5,9 раза на улице Инженера Бородина, проспекте Победы, Бессарабской площади; в 4,2-5,0 раза - на Демеевской площади и Оболонском проспекте; в 2,2-3,7 раза - на других постах города, за исключением проспекта Науки, где превышений не наблюдалось;

- формальдегида - в 2,5 раза - на проспекте Победы; в 1,9-2,3 раза - на площадях Бессарабской и Демеевской, улицах Александра Довженко, Попудренко, Оболонском проспекте, бульваре Вацлава Гавела; на проспекте Науки среднесуточное содержание достигало 1,0 ГДКсд.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях