Проверка обещаний: появились ли маски в аптеках 20 марта, как обещал МОЗ фото
Подождем три года: появились ли маски в аптеках 20 марта, как обещал МОЗ
События
20 марта 2020 17:56
Проверка обещаний: появились ли маски в аптеках 20 марта, как обещал МОЗ фото

Вчера, 19 марта, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заверил, что в течение ближайших двух дней столичные аптеки будут обеспечены ватно-марлевыми повязками. По его словам, премьер-министр и министр экономики встречались с производителями и есть договоренности, что уже в пятницу-субботу (20-21 марта) маски появятся в продаже. Не во всех аптеках, но во многих.

Vgorode решил проверить слова замминистра. Мы обошли несколько аптек Святошинского и Соломенского районов, а также позвонили в другие районы. 

Аптека №1 

На входной двери висит объявление: "Масок и антисептиков нет". Спрашиваем: появились ли сегодня маски, ведь в МОЗ пообещали, что сегодня будет поставка. Фармацевт смотрит непонимающим взглядом: 

-Мы такого не слышали, масок нет, при входе висит объявление, - отвечают в аптеке. 

Аптека №2

Здесь никакой вывески на дверях нет, хотя раньше висела. Появляется надежда, что маски поступили. Задаем все тот же вопрос. 

- Нет, масок нет давно уже. Нам ничего не обещали. Объявление сняли, чтобы заменить на новое, - сообщают тут. 

Аптека №3

Объявление на дверях висит, но надежда умирает последней. На наш вопрос ответ все тот же да еще и с истерическими нотками в голосе - масок нет. 

Подождем три года: появились ли маски в аптеках 20 марта, как обещал МОЗ

Обзвон аптек

После мы решили позвонить в центральные и левобережные аптеки. "Масок нет" - стандартный ответ для еще пяти. И только две последних ответили не уже привычной фразой. В аптеке Подольского района сказали, что слышали об обещании МОЗа, но когда маски будут - не знают. В аптеке на Осокорках ответили, что через пару дней ожидают возможную небольшую поставку масок. 

В то же время мэр Киева Владимир Кличко заявил, что 19 марта столица получила 62 тысячи медицинских масок, их раздадут медикам, полицейским и коммунальщикам. 

Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях