Вмешались: АМКУ расследует повышение цен на продукты

Вмешались: АМКУ расследует повышение цен на продукты фото

Вмешались: АМКУ расследует повышение цен на продукты фото

События
27 марта 2020 13:36

Антимонопольный комитет Украины вмешался в ситуацию касательно подорожания продуктов в Киеве во время карантина. Вчера, 26 марта, по факту повышения цен открыли дело.

Об этом рассказал глава Киевского областного территориального отделения АМКУ. Они планируют расследовать действия поставщиков и самых больших сетей продовольственных магазинов. Специалисты промониторили цены и заметили, что они выросли на некоторые продукты и средства индивидуальной защиты синхронно в разных торговых сетях. Это может объясняться антиконкурентным поведением участников рынка - и поставщиков, и магазинов.

Теперь АМКУ требуют предоставить им полную информацию про закупочные и розничные цены, которые получили торговые сети, и про отпускные цены. Все это внимательно изучат, выяснят настоящую причину повышенияя цен и, если нарушение найдут, то оштрафуют виновных на 10% от оборота компании за 2019 год. 

Проверять будут такие компании: NOVUS, "Ашан", METRO Cash & Carry Ukraine, "Сильпо", BILLA, "АТБ-Маркет", VARUS, "ЭКО-маркет", "Велика Кишеня", "Велмарт". Из поставщиков в список попали: ТОВ «Світ овочів», ТОВ «Гала Фудз», ТОВ «Саркара-Груп», ТОВ «Овочевий край», ТОВ «Август-Кий», ТОВ «Агроінвест-Логістик», ТОВ «Агро-Овен», ТОВ «Брокінтерком», ТОВ «Перспектива», ТОВ «Зовнішторгресурс», ТОВ «Агробізнесвектор», ПП «Інтер овочі», ТОВ «Аттуаль», ТОВ «Елітпрайм», ТОВ «Авега-2018».

Как ранее писал Vgorode, АМКУ зафиксировал, что с начала марта в некоторых регионах выросли цены на гречневую крупу, пшено, сахар, картофель, лук и морковь и другие продукты.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях