Не прощение долгов, а отсрочка: в НБУ объяснили смысл "кредитных каникул"

Не прощение долгов, а отсрочка: в НБУ объяснили смысл "кредитных каникул" фото

Не прощение долгов, а отсрочка: в НБУ объяснили смысл "кредитных каникул" фото

События
27 марта 2020 13:22

Кредитные каникулы для малого и среднего бизнеса не будут действовать автоматически. Так, клиенту нужно будет обратиться в банк для обсуждения условий кредита и графика погашения платежей.

Об этом сегодня, 27 марта, во время брифинга сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Рожкова отметила, что кредитные каникулы - это не прощение долгов, а отсрочка платежей. Поэтому по окончании кредитных каникул проценты по кредитам необходимо вернуть.

Кредитные каникулы же не будут действовать автоматически - клиенту нужно будет обратиться в свой банк. Для получения отсрочки нужно объяснить ситуацию и предоставить доказательства того, что предприниматель полностью или частично лишился доходов.

Также замглавы НБУ добавила, что начать кредитные каникулы может не только заемщик. Так, их может инициировать и банк, если увидит, что предприниматели массово  теряют доходы из-за карантина.

Напомним, для клиентов малого и среднего бизнеса "ПриватБанк" ввел "кредитные каникулы". Они начинаются 1 марта и заканчиваются в конце мая 2020 года. Подробности можно узнать здесь.

Также Киевсовет предоставил предпринимателям 50-процентную льготу на уплату за аренду коммунального имущества. Льгота будет действовать до 31 июля.

Также Vgorode рассказывал, что карантин в Украине продлили до 24 апреля.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях