Когда Час Земли 2020: почему в субботу надо выключить свет

Когда Час Земли 2020: почему в субботу надо выключить свет фото

Когда Час Земли 2020: почему в субботу надо выключить свет фото

События
27 марта 2020 13:36

В эту субботу, 28 марта 2020 года, пройдет самая массовая экологическая акция в мире. Она призвана стимулировать интерес людей к проблемам изменения климата, светового загрязнения и ряду других экологических проблем. Проводится ежегодно в последнюю субботу марта. С 20.30 до 21.30 необходимо выключить свет. Vgorode расскажет об акции, в которой участвуют жители Земли, небезразличные к экологическим проблемам.

История создания акции Час Земли

В 2004 году австралийские ученые вплотную столкнулись с проблемой изменения климата. Они обратились в популярное сиднейское рекламное агентство с просьбой - рассказать жителям страны о проблеме. Акция сначала называлась The Big Flick (“Большим щелчком”), а потом получила название, которое носит по сей день - Час Земли. Суть акции в выключении света на один час.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) первое подобное мероприятие в Австралии провел в 2007 году. Участие в нем приняли более 2 млн. австралийцев. Позже было подсчитано, что с помощью акции всего за один час удалось сократить энергопотребление Сиднея на 10%. В свою очередь это способствовало сокращению выброса углекислого газа в атмосферу.

Уже на следующий год акцию поддержали 35 стран, свет выключили уже 36 млн. человек. Была выключена подсветка в Empire State Building в Нью-Йорке, Golden Gate Bridge в Сан-Франциско, Sydney Opera House, Колизее в Риме, Королевском дворце Швеции, Лондонском Сити-Холле и многих других исторических памятников. С 2009 года акция Час Земли превратилась в самую массовую за всю историю человечества и коснулась более миллиарда людей.

Впервые акция Час Земли в Украине была проведена в 2013 году. Был отключен только один объект - монумент Родина-Мать. Впоследствии выключали внешнее осветление на Хрещатике, Софийском и Михайловском соборах. Подсчитано, что в акции участвовало 80 украинских городов.

Час Земли не всегда проводился в последнюю субботу марта, если по календарю он выпадает на Великую субботу, то мероприятие переносится на предпоследнюю субботу марта.

Как провести Час Земли без света

Жители Земли, а также государственные организации и коммерческие учреждения в знак не равнодушия к будущему планеты, должны выключить свет, подсветку памятников архитектуры, а также другие электроприборы всего на 60 минут - с 20.30 до 21.30.

Ежегодно во всем мире во время Часа Земли в домах зажигают свечи, проводят акустические концерты, огненные шоу, организовывают просмотр фильмов на экологическую тематику, эко-ярмарки и велопробеги.
В связи с пандемией коронавируса массовые

ероприятия в День Земли проводится не будут, но можно присоединиться к разным акциям онлайн.

В 2020 году тема Часа Земли - природа имеет значение, она главный союзник в адаптации людей к изменению климата.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) Украина предлагает соотечественникам придумать себе хотя бы одну новую привычку, которая поможет природе начать восстановление.

Что можно сделать 28 марта и в Час Земли:

  • проголосовать на платформе Voice for the Planet;
  • распространить информацию про Час Земли в соцсетях, например, поделиться своими размышлениями используя при этом вижуал Часа Земли, рамку к Часу Земли для профиля Facebook и хештег #годиназемлі2020 в Instagram; используйте ссылку на официальную страницу Час Земли 2020 в Украине;
  • вместе с семьей: организовать просмотр фильмов о нашей Планете; чайную церемонию без гаджетов; импровизированный театр; семейный ужин при свечах с блюдами из овощей, фруктов, злаков, орехов; вечер настольных игр; наблюдение за звездным небом и т.д.;
  • в офисе, на предприятии: полностью выключить свет после окончания рабочего дня; установить энергосберегающие лампы и предметы; уменьшить потребность в печати и фотокопировании; полностью выключать всю офисную технику из розеток, если они не используются по предназначению и т.д.

Доля скептицизма: почему выключение света бесполезно

Ряд ученых считает выключение света всего на один час бесполезным. К тому же выключить реакторы, генераторы промышленных электростанций на такое короткое время, а потом снова их включить, - проблематично. Соответственно, сокращение выбросов парниковых газов, о котором заявляют экологи, условное. Акция Час Земли носит символический характер, считают ученые.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях