Нашли место: на Троещине устроили свалку батареек

Фото: Nikita Molochkov, Taras Bezpalyi.

Фото: Nikita Molochkov, Taras Bezpalyi.

События
27 марта 2020 16:29

На пляже на Троещине местные жители обнаружили свалку использованных батареек. Гора опасных отходов лежала возле второй лодочной станции.

Как сообщили в "Киевкоммунсервисе", сотрудники общественной инициативы по сбору батареек вместе с Государственной экологической инспекцией зафиксировали нарушение и обратились к коммунальщицам за помощью. Поскольку среди мусора были в основном аккумуляторы, в предприятии предположили, что их сбором систематически занималась какая-то компания, после чего просто выбросила их без намерения переработать. Виновника будут искать, чтобы привлечь к ответственности. 

Всего активисты с коммунальщиками собрали около 300 килограмм отходов. Теперь их должны отправить на переработку и утилизацию. Поскольку без правильной процедуры они загрязняют землю.

Пресс-служба "Киевкоммунсервиса" напомнила, что в городе установили специальные контейнеры, в которые можно выбросить батарейки, ртутные термометры и энергосберегающие лампы. Список адресов можно найти по ссылке. Киевлян настоятельно просят следить за экологией и по возможности пользоваться этими боксами. После сбора этих отходов их правильно перерабатывают и утилизируют.

Фото: Nikita Molochkov, Taras BezpalyiФото: Nikita Molochkov, Taras Bezpalyi

Как ранее писал Vgorode, в Киеве продолжают внедрять идею сортировки мусора. "Киевкоммунсервис" занимается заменой и установкой новых контейнеров для твердых бытовых отходов, контейнеров для сухой фракции и раздельного сбора отходов. Вдобавок стартовал новый пилотный проект по раздельному сбору отходов трех видов: стекла, бумаги и пластика. По городу устанавливают контейнеры в виде колокольчиков. Пока они появились в основном в центральных районах. Жителей призывают по возможности использовать их.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях