По гривне за штуку: из Харькова вывозили маски и респираторы в Испанию и Китай

Фото: Восточное управление Госпогранслужбы

Фото: Восточное управление Госпогранслужбы

События
31 марта 2020 09:45

В Харькове правоохранители разоблачили схему по минимизации налогов от продажи медицинских масок и респираторов на 61 миллион гривен. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Восточного управления Госпогранслужбы.

По информации ведомства, сотрудники двух харьковских фирм планировали продать гражданину Китая 300 тысяч масок по цене чуть больше гривны за штуку. При это рыночная цена такой партии составляет около 61 миллиона гривен.

Фото: Восточное управление ГоспогранслужбыФото: Восточное управление Госпогранслужбы

В феврале-марте китаец через упрощенный таможенный контроль товаров, которые не подлежат письменному декларированию, вывозил крайне востребованные средства защиты в Испанию и Китай.

В тему: Продали в Китай: в Харькове стало сложно купить медицинские маски

По предварительным расчетам, уклонение от уплаты налога могло составить более 15 млн. грн., сообщили в Офисе генпрокурора.

Фото: Восточное управление ГоспогранслужбыФото: Восточное управление Госпогранслужбы

В рамках открытого уголовного производства суд санкционировал ряд обысков в Киевской, Харьковской и Полтавской областях. Изъяты финансово-хозяйственные документы, электронные носители информации, свидетельствующие о покупке и последующей продаже медицинских масок, черновые записи, мобильные терминалы, банковские карточки, ноутбуки, USB накопители, образцы масок, а также 243 тыс. долл. и 14,5 тыс. евро.

Следственные действия продолжаются.

Напомним, в харьковских аптеках цены на маски подорожали в несколько раз.

По гривне за штуку: из Харькова вывозили маски и респираторы в Испанию и Китай фото 1По гривне за штуку: из Харькова вывозили маски и респираторы в Испанию и Китай фото 1

По гривне за штуку: из Харькова вывозили маски и респираторы в Испанию и Китай фото 2 1По гривне за штуку: из Харькова вывозили маски и респираторы в Испанию и Китай фото 2

Фото: Восточное управление ГоспогранслужбыФото: Восточное управление Госпогранслужбы

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях