"Не 24, а 2": советник мэра рассказал реальную ситуацию с аппаратами ИВЛ

"Не 24, а 2": советник мэра Киева рассказал реальную ситуацию с аппаратами ИВЛ фото

"Не 24, а 2": советник мэра Киева рассказал реальную ситуацию с аппаратами ИВЛ фото

События
03 апреля 2020 07:58

Максим Бахматов, советник мэра Киева, сообщил о том, что из 24 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в Киевской городской больнице №17, лишь 2 пригодны для использования прямо сейчас. Они нужны для палат интенсивной терапии пациентов с COVID-19. 

- Перед тем, как делать громкие заявления о количестве аппаратов ИВЛ, которые есть у того или другого медучреждения, нужно понять, работает ли он. Есть ли он просто там. Отдельно стоит убедиться, будет ли он работать во время, например, случайного выключения света. Или вообще убедиться, что в палате, где он должен стоять, работают розетки, - об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, волонтеры проверили готовность Киевской городской клинической больницы №17 к приему пациентов с коронавирусным заболеванием. В результате проверки оказалось, что рабочих аппаратов лишь два. 

- Общее количество аппаратов ИВЛ 24. Не рабочих - 8. Рабочих - 16, из них 10 не отвечают требованиям и не имеют режимов для лечения пациентов с острым респираторным дистресс синдромом, которым может усложняться COVID-19. Остается 6, 4 из них работают на ургент и не могут быть привлечены для лечения COVID-19. Потому что другие экстренные случаи, к сожалению, не ушли на карантин. И вот мы уже видим, как 24 апппарата ИВЛ превратились в 2, - рассказал Бахматов.

Как рассказал Бахматов, один аппарат ИВЛ стоит 500 тыс гривен. Однако столице необходимо десять новых аппаратов, которые обойдутся в 5 млн гривен.

- Та же история с CPAP аппаратами (3 млн грн), мониторами (750 тысяч грн), аспираторами (64 тысячи грн), пульсоксиметрами (40 тысяч грн), насосами шпринцевыми (270 тысяч грн) и волюметрическими (482 тысячи грн) - без этого всего оборудования предоставить качественную помощь невозможно!, - добавил Бахматов.

Он также отметил, что в больнице не работает вентиляция и отсутствует альтернативный источник электроснабжения на случай, если свет отключат. В результате, общая стоимость всего необходимого лишь для одной больницы составила свыше 10,6 млн грн.

Как ранее писал Vgorode, по состоянию на 22:00 2 апреля в Украине зафиксировано 897 случаев коронавирусной болезни. Все они подтверждены лабораторно. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях