Наполняют бюджет: сколько нарушений зафиксировали в первый день усиленного карантина

Ходили без масок: сколько нарушений зафиксировано в первый день усиленного карантина фото

Ходили без масок: сколько нарушений зафиксировано в первый день усиленного карантина фото

События
07 апреля 2020 10:48

Вчера, 6 апреля, в Украине составили 192 протокола за нарушение усиленного карантина. 

Наибольшее количество нарушений зафиксировали в Киеве, Львовской, Одесской и Днепропетровской областях - протоколы составляли преимущественно за посещение парков и скверов и нарушение условий самоизоляции. Об этом сообщил заместитель председателя Нацполиции Александр Фацевич. Также есть первые админпротоколы за появление в общественных местах без масок.

Во время действия усиленного карантина к патрулированию привлечены около 22 тысяч правоохранителей, 7 тысяч из них задействованы в парках и скверах.

- Это пешие и автомобильные наряды, это несения службы на проверочных пунктах, охрана лечебных учреждений и мест обсервации. Полицейские продолжают проводить превентивную работу и разъясняют гражданам нормы постановления Кабинета министров Украины о новых ограничительных мероприятий на период карантина, - пояснил Фацевич.

Он добавил, что полиция будет контролировать соблюдение карантина у культовых сооружений.

- Наряды будут приближены к церквям. Мы уже провели беседы с представителями различных конфессий и разъяснили необходимость проведения богослужений в онлайн-режиме. Вместе с тем, следить, чтобы верующие не нарушали нормы о возможности сбора в одном месте до 10 и придерживались при этом безопасной дистанции, - добавил представитель Нацполиции.

Напомним, что за нарушение карантина предусмотрен штраф от 17 до 34 тысяч гривен.

Как ранее писал Vgorode, с 6 апреля Кабмин ужесточил правила карантина и теперь украинцам нельзя просто так гулять, посещать парки и скверы. Однако это правило не распространяется на выгул домашних животных. В связи с этим некоторые киевляне и жители других городов решили "подсуетиться" и разместили в соцсетях объявления о сдаче в аренду своих любимцев для выгула. Читайте об этом здесь

Также, сервис Uber Shuttle Heroes начинает бесплатно перевозить не только медицинских работников, но и всех обладателей спецбилета для проезда в общественном транспорте.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях