Президента успокоили: Зеленскому доложили о ликвидации пожара в Зоне отчуждения

Президента успокоили: Зеленскому доложили об ликвидации пожара в Зоне отчуждения фото

Президента успокоили: Зеленскому доложили об ликвидации пожара в Зоне отчуждения фото

События
14 апреля 2020 16:00

Пожар в Чернобыльской зоне отчуждения успешно потушен, осталось загасить тлеющие участки. Распространение огня на важные объекты упреждено - радиоактивные хранилища, Конфайнмент и склады боеприпасов в безопасности.

В борьбе с огнем спасателям сильно помог начавшийся во вторник дождь. Об этом сообщает Офис президента Украины, ссылаясь на доклад главы ГСЧС Николая Чечеткина.

- В общей сложности за вчера пожарная авиация провела 227 вылетов, использовано 500 тонн воды. Радиационный фон в зон отчуждения в норме и не повышается, - сообщил Чечеткин.

Отметим, что потушить пожар спасателям удалось сразу после того, как о нем вспомнил президент Зеленский. Именно сегодня, на 10 день борьбы с огнем, глава государства выразил "глубокую обеспокоенность" происходящим в Чернобыльской зоне.

Также напомним, что последствия пожара уже ощутили на себе киевляне. Ветер, который во вторник подул в сторону столицы, принес в их квартиры сильный запах гари

Как ранее писал Vgorode, 13 апреля пожары в Чернобыльской зоне дошли до мест наибольшего загрязнения и приближаются к хранилищу радиоотходов

Также огонь добрался до Припяти и находится в двух километрах прямо от хранилищ радиоактивных отходов "Подлесный", где расположены наиболее высокоактивные радиационной отходы всей Чернобыльской зоны, и от самой ЧАЭС.

Кроме того, мы писали, что полиция задержала еще одного человека, причастного к пожарам в зоне ЧАЭС. 

А Верховная Рада поддержала закон, ужесточающий ответственность за загрязнение атмосферного воздуха, уничтожение или повреждение объектов растительного мира, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков. Подробности здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях