Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19

Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19 фото

Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19 фото

События
15 апреля 2020 11:32

В Украине изготовили первую капсулу для транспортировки больных коронавирусом.

Для безопасности медиков и окружающих в Киеве разработали первую капсулу, в которой смогут перевозить больных Covid-19. Как пишет "Сегодня", идея принадлежит доктору Ростиславу Валихновскому. Когда коронавирус затронул Украину, он был настроен на создание полезной продукции, которая поможет в борьбе с этой болезнью. С помощью этого герметичного устройства медики и реанимобиль будут защищены от инфицирования. 

Как рассказал один из инициаторов создания капсулы Алексей Борсало, первый образец создали за семь дней на заводе в Кременчуге. После этого его отдали в Полтавскую больницу. Там доктора протестировали ее в карете "скорой помощи". Уже сегодня капсулу привезут в Киев, испытывать ее будут в клинике Валихновского. 

Одна такая капсула весит 16 килограмм. Она изготовлена из герметичного материала. Имеет маску, приборы для подачи кислорода, компрессор и фильтры для обеззараживания воздуха. С помощью вмонтированных перчаток-манжетов медики смогут проводить любые процедуры без контакта с пациентом. Стоимость одного устройства - около 45 тысяч гривен.

Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19 фото 1Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19 фото 1

Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19 фото 2 1Обезопасили: в Украине изготовили капсулу для транспортировки больных Covid-19 фото 2

Как ранее писал Vgorode, по состоянию на 15 апреля 09:30 утра, в Украине зафиксировано 3 764 случая коронавирусной болезни. Все они подтверждены лабораторно. Из них 108 случаев летальных, 143 пациента смогли выздороветь. Всего за сутки зафиксировано 392 новых случая.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях