На Татарке вырубили сквер: тут хотят построить церковь мормонов

На Татарке вырубили сквер: вместо него хотят построить церковь мормонов фото

На Татарке вырубили сквер: вместо него хотят построить церковь мормонов фото

События
15 апреля 2020 12:32

На улице Татарской вырубили сквер, вместо которого уже 15 лет планируют построить церковь мормонов.

Зеленая зона находилась на пересечении улиц Татарская и Глыбочицкая. Об этом пишет "Хмарочос". История с этим участком тянется еще с 2005 года, когда община мормонов решила арендовать его для строительства молитвенного дома с воскресной школой. Тогда власти Киева разрешили все это сделать при условии, что церковь появится здесь в течение трех лет после заключения договора.

На Татарке вырубили сквер: тут хотят построить церковь мормонов фото 1На Татарке вырубили сквер: тут хотят построить церковь мормонов фото 1

Что здесь было раньше

С 1950 года здесь находился детский сад №31. Но в начале 2000-х участок отдали частной компании, которая перепродала его в 2001 году мормонам, включая весь комплекс детсада. Через два года мормоны арендовали и его земельный участок. Официально оговаривалось, что детсад будут и дальше использовать, но позже все эти сооружения признали аварийными и снесли. Так что мормоны переоформили договор аренды, чтобы построить там свою церковь.

На Татарке вырубили сквер: тут хотят построить церковь мормонов фото 2 1На Татарке вырубили сквер: тут хотят построить церковь мормонов фото 2

В течение десяти лет к работам так и не приступили, а местным жителям эта идея и вовсе не нравилась. Участок зарос и превратился в зеленую зону. Тогда, в 2015 году, за месяц до городских выборов Киевсовет разорвал договор аренды и предоставил участку статус сквера. Через несколько месяцев мормоны обжаловали решение в суде и получили территорию обратно в свои руки. В 2019 году Верховный Суд вынес окончательное решение вернуть участок мормонам, поскольку до этого они просто "занимались оформлением документации для застройки". 

Община обещает обустроить на территории одно из самых красивых мест в столице. Кроме богослужений, в их Доме собраний будут проходить занятия по английскому языку и откроется центр по трудоустройству. 80% участка хотят оставить в качестве сквера. Он будет открыт для всех желающих с 07:00 до 21:00, а община будет выделять на его благоустройство по 350 тысяч гривен в год. При этом финального проекта нигде не обнародовали.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях