"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото

События
17 апреля 2020 08:27

Вчера, 16 апреля, Киев накрыла пылевая буря. Ближе к вечеру жители столицы почувствовали запах дыма и гари, который ощущался даже при закрытых окнах. Vgorode разобрался, как отреагировали власти и что происходит на самом деле.

Трудно дышать было во всех районах Киева. Жители разных уголков столицы также отметили туман и сильный кашель, который появился из-за запаха гари.

Что говорят в КГГА

Поздно вечером власти решили объяснить киевлянам, что происходит с воздухом. Выяснилось, что запах гари связан с пожарами в Чернобыльской зоне и Житомирской области, а также северо-западным ветром.

В связи с этим власти попросили закрыть окна и не выходить на улицу. При этом уточнили, что радиационный фон в столице в пределах нормы.

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 1"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 1

Что говорят в ГСЧС

А вот в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям заявили, что пылевая буря в Киеве не связана с лесными пожарами в Чернобыльской зоне отчуждения.

- Пылевая буря, наблюдавшаяся сегодня в Киевской области, была вызвана усилением ветра до 20-25 метров в секунду, который имел западное направление. Этим ветром поднимались верхние слои почвы и перемещались в атмосферном воздухе. Это явление никакого отношения к перемещению воздушных масс из Чернобыля не имеет. Никакой химической и радиационной угрозы это явление не несет, - пояснил руководитель ГСЧС Николай Чечеткин.

К

Киевские улицы отмывает спецтехника

От осадков загрязнения воздуха киевские улицы уже отмывает спецтехника. Об этом сообщил мэр Виталий Кличко.

По его словам, следующие несколько дней на улицах будет много спецтехники. Также он призвал киевлян не покидать свои дома. 

Кличко сообщил о мытье улиц в Киеве из-за задымленияКличко сообщил о мытье улиц в Киеве из-за задымления

Какая ситуация с воздухом в Киеве

Киев возглавил список городов с наибольшим загрязнением атмосферы в мире. Такие данные предоставил рейтинг компании IQ Air, которая ведет постоянный мониторинг качества воздуха.

Киев оказался городом с самым высоким уровнем загрязнения - 380 единиц.

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 2 1"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 2

Что происходит в Чернобыльской зоне

Сотрудник пресс-службы "Энергоатома" Наталья Дегтяренко сообщила, что масштабы проблемы опять приуменьшаются. 

- О каком "незначительном тлении пеньков" вы твердите? О какой "не несущей угроз ситуации" идет речь, когда райцентр Иванков накрыло облаком дыма, - написала она.

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 3 2"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 3

Индекс качества воздуха по районам Киева

Состоянием на 11:30 пятницы, 17 апреля, во всех районах Киева зафиксирован критический показатель загрязнения воздуха. В некоторых районах - опасный для жизни показатель.

SaveEcoBot оценивает состояние воздуха с помощью шкалы от 0 до 150. Можно выделить несколько степеней загрязнения:

0-50 - гулять и заниматься спортом можно, опасности нет;
51-100 - есть небольшой риск, можно гулять и проветривать помещения;
101-150 - рискованно для здоровья, не гуляйте по улице;
151 и выше - опасно выходить на улицу без защитной маски и проветривать помещения.

Так, единственным безопасным местом в городе оказались Липки - здесь уровень загрязнения воздуха равен 35. Немного лучше дела с воздухом обстоят в Святошинском районе - индекс качества равен 56. В остальных же районах ситуация критическая:

  • Шулявка - 177;
  • Лукьяновка - 184-188;
  • Отрадный - 188;
  • Соломенка - 192;
  • Демеевка - 171-182;
  • Печерск - 103;
  • Голосеево - 156-168;
  • Левобережный массив - 189;
  • Лесной массив - 143;
  • Между Березняками и Дарницей - 223;
  • Соцгород - 217;
  • Харьковский массив - 370;
  • Позняки - 341.

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 4 3"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото 4

Виталий Кличко побывал в Чернобыльской зоне

"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото"Закройте окна и не выходите на улицу": что происходит с воздухом в Киеве фото

Сегодня утром мэр Киева Виталий Кличко отправился в зону отчуждения, чтобы проверить ситуацию и радиационный фон. Об этом он сообщил в своем телеграмм-канале.

Что показали результаты проверки:

- Пожар полностью потушили
- В Чернобыле продолжают дежурить пожарно-спасательные бригады
- Специалисты мониторят ситуацию. Авиация оперативно реагирует на потенциальные очаги
- Радиационный фон в зоне отчуждения ниже допустимой нормы и составляет 0.12 микрозивертов

По данным спасателей, значительная часть задымления в Киеве является следствием пожаров не только в зоне отчуждения, но и в Киевской области, в направлении Житомира.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях