По два человека в церкви: полиция не допустит скопления людей на Пасху

По два человека в церкви: полиция не допустит скопления людей на Пасху фото

По два человека в церкви: полиция не допустит скопления людей на Пасху фото

События
17 апреля 2020 11:26

В полиции пообещали не допустить провокаций и массовых скоплений людей возле церквей во время богослужений на Пасху. 

На службе в храмах смогут присутствовать только те, кто обеспечивает службу и максимум 10 человек. Об этом заявил советник министра внутренних дел Юрий Тандит, сообщила пресс-служба МВД. Прихожане же смогут смогут посетить храм уже после службы и только по два человека. 

- МВД принимает беспрецедентные меры для защиты здоровья наших граждан. За последние две недели мы вместе с главой Нацполиции провели три заседания Всеукраинского совета церквей. Кроме того, мы в постоянном контакте со священниками разных конфессий и достигли договоренностей, как проводить Пасхальные службы во время карантина. Во время богослужений в церкви могут присутствовать максимум 10 человек, и это не прихожане. Это только те люди, которые обеспечивают службу и помогают ее проводить, а также те, кто обеспечивает трансляцию онлайн, - рассказал Юрий Тандит. 

Кроме того, он отметил, полиция не допустит скопления людей в храмах и перед ними. 

- Полиция в рамках договоренностей и во исполнение постановления Кабинета министров о недопущении распространения на территории Украины COVID-19 в случае скопления людей возле храмов будет действовать в несколько этапов. Первый этап - это разъяснение среди граждан. В случае повторных нарушений полицейские будут составлять протоколы. Мы не дадим провокаторам организовывать массовые мероприятия возле приходов, - отметил Тандит.

Сколько верующих заразилось  

Из-за несоблюдения правил карантина и скопления людей в закрытом пространстве много верующих заразились коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.

Там напомнили, что в Киево-Печерской лавре выявлено почти 100 инфицированных коронавирусом, среди них и настоятель монастыря. За неделю там умерли уже два монаха, а Лавру решением столичных властей закрыли на карантин.

В то же время, отметили в Минздраве, в городе Залещики Тернопольской области именно священник стал первым больным коронавирусной инфекцией.

А в Мукачево 69-летняя местная жительница, у которой первой в области была подтверждена коронавирусная инфекция, заразила не менее 19 человек. Женщина с температурой два дня подряд ходила в Свято-Михайловский собор и пела в церковном хоре.

Поэтому в Минздраве призывают верующих не идти на Пасху в храмы, а посмотреть богослужения по телевизору. 

Как ранее сообщал Vgorode, появилось расписание трансляций Пасхальных богослужений на украинских телевизионных каналах. Изучить его можно здесь

Также мы писали о том, что в Черновицкой области священнослужитель заразился коронавирусом. Но мужчина решил не прекращать проводить богослужения, несмотря на диагноз. Подробнее об этом случае читайте здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях