Схождение Благодатного огня: прямая трансляция

Схождение Благодатного огня: прямая трансляция  фото

Схождение Благодатного огня: прямая трансляция фото

События
18 апреля 2020 13:10

Сегодня, в Великую субботу, 18 апреля, в Иерусалиме сходит Благодатный огонь. Накануне Пасхи для верующих это является большим событием.

Происходит это ежегодно в Иерусалимском храме Гроба Господнего (Воскресения).

Благодатный огонь является символом нерукотворного света Воскресения Христова, а свойство огня и света - освещение темноты.

Прямую трансляцию можно посмотреть здесь.

Что такое Благодатный огонь

Благодатный огонь - это огонь, который выносят из Гроба Господня на особом богослужении. Его проводят каждый год в Великую субботу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос пасхального огня символизирует выход из Гроба "Света Истинного" - воскресшего Иисуса Христа.

Как проходит церемония схождения Благодатного огня

Накануне Великой субботы в храме гасят все свечи, паникадила и лампады. Утром в субботу часовню, возведенную над Гробом - Кувуклию - осматривают делегации всех церквей. После этого Гроб запечатывают.

Церковный ход начинается с того, что Иерусалимский патриарх идет в Кувуклию. Он заходит в часовню с факелами и свечами и читает молитву. После этого на свечи и факел сходит Благодатный огонь.

Затем, после схождения, лампадки с огнем развозят по миру - ранее передача Благодатного огня представителям разных стран осуществлялась в Храме, однако в этом году, в условиях пандемии, это пройдет по-другому. Так, лампадки отдадут посольствам, которые отвезут их в аэропорт. Там их будут ожидать специальные чартеры, которые развезут Благодатный огонь по странам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях