Планируй отпуск: когда запустят транспорт и откроют границы

Министр рассказал, когда поедет транспорт и когда лучше планировать отпуск фото

Министр рассказал, когда поедет транспорт и когда лучше планировать отпуск фото

События
22 апреля 2020 08:53

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий посоветовал украинцам планировать свой отпуск на вторую половину лета и готовиться к новым правилам для пассажиров.

Как сообщил министр в интервью BBC, реалистично планировать отдых на вторую половину лета. Но это при условии, что все будут соблюдать правила безопасности и не будут рисковать собой и близкими, а статистика заболеваемости начнет улучшаться.

Он также добавил, что восстановление авиационного сообщения будет зависеть от того, как быстро начнут открывать свои "воздушные" границы другие страны. Если же Украина пройдет пандемию лучше, чем большинство других стран, то сможет открыть рынок внутренних перелетов раньше международных рейсов.

По словам Криклия, самые популярные направления пассажирских авиаперевозок - Турция и Египет. Восстановление авиасообщения с Украиной будет зависеть в том числе и от того, как будут действовать именно они.

Что с наземным транспортом

Касаемо наземного транспорта, министр инфраструктуры дал понять, что первыми после окончания карантина в Украине заработают пригородные электрички. Железная дорога же точно не заработает до майских праздников, но конкретных дат пока нет.

Без масок украинцев еще долго не будут пускать в метро, автобусы, трамваи, троллейбусы, междугородние автобусы и поезда. Также власти планируют ограничить количество пассажиров в одном вагоне и измерять им температуру.

Также Криклий предположил, что придется говорить с работодателями и просить, чтобы люди выходили на работу в разное время и в разное время возвращались домой. Это позволит избежать междугородних перевозок с набитыми пассажирами салонами.

Напомним, Минздрав будет настаивать на том, чтобы Кабмин продлил карантинные меры до 12 мая. Но при этом планируется и ряд послаблений. Так, украинцам могут разрешить гулять в парках, но в компании с ограниченным количеством людей, ходить в музеи, библиотеки и другие общественные места, соблюдая при этом дистанцию и проходя обязательный скрининг температуры на входе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях