Получи ответ: можно ли посещать кладбища в эти выходные

Поминальные дни 2020: идти или не идти на кладбище фото

Поминальные дни 2020: идти или не идти на кладбище фото

События
24 апреля 2020 12:32

26 апреля, это воскресенье, в Украине официальный главный поминальный день в году - Гробки. 

Согласно церковным обрядам Гробки называют Радоницей и отмечается этот день во вторник после Пасхальной недели, то есть 28 апреля. Но в Украине уже долгое время принято ходить на кладбище в воскресенье, чтобы все были в сборе. 

Vgorode решил написать, можно ли в это день идти на кладбище из-за карантина, что говорит Минздрав, полиция и власти. 

Можно ли все-таки идти на кладбище

Еще 3 апреля Кабмин издал указ об ужесточении карантинных мер. В нем не прописан тот факт, что кладбища на поминальные дни посещать нельзя. 

После начала действия усиленных карантинных мер, глава Национальной полиции Игорь Клименко дал интервью, где ответим на вопрос по поводу поминальных дней. 

- Мы людей не удержим, если кто-то захочет пойти [на кладбище], - сказал Клименко и добавил, что местная власть должна пояснить людям обязательное соблюдение масочного режима и попытаться не разрешать накрывать столы на кладбищах.

Одновременно, в том же решении Кабмина от 3 апреля, есть прямой запрет на религиозные обряды. Но он не остановил 130 тысяч украинцев пойти на Пасху в храмы.  

Мнение Минздрава

21 апреля, главный санитарный врач Виктор Ляшко издал постановление, в котором он рекомендует всем органам местного самоуправления закрыть кладбища для посещения в поминальные дни.

Некоторые города прислушались. Кладбища уже закрылись в Киеве и области (до конца карантина), Днепре, Запорожье, Сумах, Мукачево, Кривом Роге, Житомире, Виннице, Ровно, на подконтрольной части Донецкой области. В Одессе и Херсоне на кладбища ограничат въезд и запретят там устраивать застолья. 

Кроме этого, мэр Киева Виталий Кличко перенес поминальные дни в столице на 6 июня. 

Конечно, можно предположить, что некоторые украинцы, как и на Пасху, будут пытаться прорываться на кладбища. Однако, зачем это делать, если за нарушение карантинных мер предусматривается штраф от 17 тысяч гривен, а также выход из дома, поездка куда-либо - немалый риск для здоровья. 

Как ранее писал Vgorode, в ближайшее время и до момента отдельного распоряжения городские кладбища столицы закрыли для посещения, кроме проведения похорон. Список закрытых кладбищ здесь

Также мы писали о том, что все кладбища в Киеве будут закрыты в связи с усилением карантина, а поминальные дни перенесены на 6 июня. Об этом рассказывал мэр Киева Виталий Кличко. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях