Снова загуляем: каким будет первый этап ослабления карантина в Киеве

Снова загуляем: каким будет первый этап ослабления карантина в Киеве  фото

Снова загуляем: каким будет первый этап ослабления карантина в Киеве фото

События
28 апреля 2020 13:03

Мэр Киева Виталий Кличко представил план ослабления карантина в Киеве. 

Он отметил, что следующие две недели для столицы будут решающими. Именно от количества заболевших в это время зависит будет ли власть столицы ослаблять карантинные меры. Об этом мэр заявил на своем онлайн-брифинге. Если же, количество больных не будет увеличиваться, то 12 мая в столице будет реализован первый этап. 

Что входит в первый этап ослабления карантина

1. Разрешается работа непродовольственных магазинов площадью до 300 кв. м., при этом там должно находится не больше одного человека на 10 кв. м. Обязательная санитарная обработка два раза в день. Кличко отметил, что большие магазины и ТРЦ пока что остаются закрытыми. 

2. Разрешается работа парикмахерских и салонов красоты, при условиях - не больше одного клиента в помещении по предварительной записи. Обязательная дезинфекция помещений после каждого клиента. 

3. Кафе и рестораны смогут работать только с услугами "на вынос". Обязательная ежедневная проверка здоровья сотрудников и дезинфекция два раза в день.

4. Разрешена работа временных сооружений (МАФов) по продаже продовольственных и не продовольственных товаров, ателье, при условии - один клиент на 10 кв.м. и один сотрудник на 10 кв.м.

5. Адвокатские конторы, аудиторы, риелторы тоже смогут начать свою работу - один клиент на 10 кв.м. и один сотрудник на 10 кв.м.

6. Можно будет начать гулять в парках, при условии - группой не больше двух человек, если с ребенком - трое. 

7. Откроются рынки, но после разрешения правительства. 

8. Откроются киоски с едой на вынос, но с запретом есть рядом с ними. 

Что остается закрытым

На первом этапе ослабления карантина закрытым остаются ТРЦ, школы, детские садики, детские площадки, спортивные площадки, кинотеатры, большие магазины. Изменений в работе транспорта пока не предвидится. По словам мэра, частный бизнес должен сам решить вопрос подвоза своих сотрудников на работу. 

Решение о начале работы метро должен принять Кабмин. Киевская власть надеется, что именно метрополитен станет первым транспортом работу которого возобновят, когда придет время. 

Также Виталий Кличко подчеркнул, что ослабление карантинных мер возможно только при условии того, что в Киеве не будет наблюдаться резкого повышения заболеваемости коронавирусом. 

Если после первого этапа ослабления карантина ситуация не ухудшится, то через неделю-две власть будет рассматривать введение второго. Если же наоборот ситуация станет хуже - жесткий карантин снова вернут. 

Как ранее сообщал Vgorode, в Киеве готовят альтернативный озвученному правительством план выхода из карантина. Виталий Кличко отметил, что у Киева есть несколько замечаний относительно перечня и последовательности шагов выхода из карантина, которые принял Кабмин.

Также мы писали о том, что пока что количество зараженных коронавирусом в Украине продолжает увеличиваться. За последние сутки зафиксировали 401 новый случай.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях