Заморозки или лето: какая погода ожидает украинцев в мае

Заморозки или лето: какая погода ожидает украинцев в мае фото

Заморозки или лето: какая погода ожидает украинцев в мае фото

События
28 апреля 2020 14:22

Май в этом году порадует погодой, ведь синоптики обещают, что она будет на 1,0-1,5 градусов выше средних многолетних значений. 

Так, средняя месячная температура ожидается в районе 15-18 градусов тепла (в горах 11-13 градусов тепла). Об этом сообщает Украинский гидрометцентр. Однако, так будет не весь месяц. В первой половине мая вероятны заморозки, лето же наступит во второй половине. 

По информации синоптиков, заморозки на поверхности почты, местами в воздухе вероятны в первой половине месяца в Украине, во второй половине мая в Карпатах, на севере, востоке страны и в большинстве центральных областей. 

- Устойчивый переход средней суточной температуры через 15 градусов тепла, что является климатическим показателем начала лета, происходит в южной половине страны - в первой половине, на остальной территории - во второй половине мая, - говорится в сообщении.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0-6 градусов мороза, местами в Сумской области и в горных районах 7-10 градусов мороза, на побережье морей 0-3 градусов тепла; абсолютный максимум - 31-37 градусов тепла, на юге и востоке страны местами до 38-39 градусов, в горных районах 22-30 градусов.

Что же касается осадков, больше всего их выпадет в Карпатах и на Прикарпатье - 85-148 мм. 

Погода на майские праздники

В Киеве на выходных, с 1 и до 3 мая, будет достаточно теплая погода, но также ожидаются дожди с грозами. В пятницу, 1 мая, температура воздуха в Киеве ожидается в пределах +11...+18 градусов, а в субботу, 2 мая, - будет около +10...+18. Воскресенье, 3 мая, станет немного прохладнее - предполагается +11...+16 градусов.

Но стоит отметить, что в эти дни дожди не коснутся всей территории Украины. 

Погода на 1 маяПогода на 1 мая

Погода 2 маяПогода 2 мая

Как ранее сообщал Vgorode, состояние воздуха в Киеве пришло в норму. Несколькими днями ранее столица Украины занимала первое место в рейтинге городов мира с самым загрязненным воздухом. О причинах его очищения - читайте здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях