Погремишь в кармане: в Нацбанке рассказали, когда появятся железные 10 гривен

Нужно больше монет: в Нацбанке рассказали, когда появятся железные 10 гривен фото

Нужно больше монет: в Нацбанке рассказали, когда появятся железные 10 гривен фото

События
29 апреля 2020 13:37

С 3 июня 2020 года Нацбанк введет в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно должны заменить существующие банкноты. 

Делают это в рамках оптимизации и обновления гривны. Об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

- Это - часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны, которое продолжается с 2014 года и имеет целью обеспечить в Украине надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в оборот новых оборотных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс,  - говорится в сообщении.

В Нацбанке сообщают, что номинальный ряд гривны сократится до 12. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1000 гривен).

Зачем банкноты менять на монеты

В пресс-службе НБУ рассказали, что срок службы монет значительно дольше, нежели банкнот. Поэтому перевод бумажных денег в железные позволит сэкономить государство около 1 мдрд грн. 

 - Монеты находятся в обращении около 20-25 лет. А банкноты номиналом 10 гривен могут быть в обращении незначительный промежуток времени - в среднем один-два года. Поэтому банкноты нужно почти ежегодно печатать, обрабатывать и хранить. В то же время обращение монет требует от государства значительно меньших усилий и средств, - объясняют в регуляторе.

Можно ли будет пользоваться бумажными банкнотами, когда введут железные

В Нацбанке сообщили, что специально менять банкноты на монеты не нужно. Бумажными деньгами номиналом 10 гривен можно будет пользоваться неограниченный период времени. А в результате естественного износа банкноты будут постепенно заменяться в обращении монетами.

Как выглядит монета

На реверсе монеты изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы, на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.

- Новая оборотная монета номиналом 10 гривен - небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес - 6,4 грамма. Она изготовлена ​​из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Благодаря своим увеличенным габаритным размерам (диаметр, толщина и группа ) новая 10-гривневая монета существенно отличается от оборотных монет номиналом 1, 2 и 5 гривен. Благодаря большему диаметру и гурту (третья сторона монеты) со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от оборотных монет других номиналов, - заявили в НБУ.

Погремишь в кармане: в Нацбанке рассказали, когда появятся железные 10 гривен фото 1Погремишь в кармане: в Нацбанке рассказали, когда появятся железные 10 гривен фото 1

Как ранее сообщал Vgorode, с 28 апреля, в Украине вступила в силу общая база данных клиентов банков с подозрительными платежами. В нее будут вносить сведения о лицах и предприятиях, которые не прошли финансовый мониторинг. Кто попадет в черный список банков и как себя оттуда убрать - читайте здесь

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях