Не угодили: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин

Распределили роли: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин фото

Распределили роли: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин фото

События
07 мая 2020 10:26

Министерство здравоохранения Украины оказадось в центре сексистского скандала из-за рисунков, посвященных карантину.

На днях, 3 и 4 мая, в официальном Telegram-канале "Коронавірус_Інфо" появились два постера с призывом оставаться дома. Однако пользователей сети возмутил не сам призыв, а его подача. На одном постере была изображена девушка со шваброй, ведром и перчатками, которая "дезинфицирует квартиру и делает влажную уборку каждый день". Следующая иллюстрация показывала парня за ноутбуком, который дождался карантина, чтобы "наконец-то пройти онлайн-курсы".

Рисовала картинки известная украинская художница Евгения Гапчинская, а разработчиком является Институт когнитивного моделирования, который и ведет этот Telegram-канал. Общественность отреагировала на этот маркетинговый ход негативно, бросая в адрес Минздрава фразы "патриархат головного мозга", "пещерный сексизм" и прочие.

Не угодили: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин фото 1Не угодили: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин фото 1

Не угодили: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин фото 2 1Не угодили: Минздрав обвиняют в сексизме из-за картинок про карантин фото 2

В комментарии кампании против сексизма "Повага" доцент кафедры социологии Киево-Могилянской академии и гендерный эксперт Украинского хельсинского союза по правам человека Тамара Марценюк рассказала, что это устоявшиеся гендерные стереотипы, от которых пора бы уже отказаться, а не распространять. 

- В украинском обществе именно женщины сталкиваются с двойной нагрузкой, ведь кроме оплачиваемого труда они совершают непропорционально большую часть неоплачиваемой домашней работы. Соответственно из-за нехватки такого ресурса как время женщины обычно не могут себе позволить проходить онлайн-курсы и заниматься самообразованием, - отметила Марценюк.

По мнению эксперта, эта реклама поддерживает несправедливое распределение гендерных ролей, вместо того наоборот использовать карантин, как возможность научить людей правильно распределять домашнюю работу. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях