Коронавирус в Украине: сколько новых случаев

Коронавирус в Украине: сколько новых случаев фото

Коронавирус в Украине: сколько новых случаев фото

События
07 мая 2020 10:13

Количество зараженных коронавирусом в Украине продолжает увеличиваться. За последние сутки зафиксировали 507 новых случаев.

Как сообщает Минздрав, COVID-19 лабораторно подтвержден у 13691 человек. Из них 340 летальных случаев, 2396 пациента выздоровели. 

По данным 7 мая, в Центр общественного здоровья поступило 1182 сообщений о подозрении на COVID-19. Всего с начала 2020 года количество таких подозрений - 35904. 

Cитуация по областям 

Винницкая область - 485 случаев;

Волынская область - 393 случая;

Днепропетровская область - 624 случая;

Житомирская область - 468 случаев;

Закарпатская область - 600 случаев;

Запорожская область - 300 случаев;

Ивано-Франковская область - 1055 случаев;

Кировоградская область - 403 случая;

Киев - 1675 случаев;

Киевская область - 916 случаев;

Львовская область - 595 случаев;

Николаевская область - 171 случай;

Одесская область - 568 случаев;

Полтавская область - 236 случаев;

Ровенская область - 817 случаев;

Сумская область - 131 случай;

Тернопольская область - 951 случай;

Харьковская область - 448 случаев;

Херсонская область - 146 случаев;

Хмельницкая область - 138 случаев;

Черновицкая область - 2048 случаев;

Черкасская область - 324 случая;

Черниговская область - 68 случаев.

В ВСУ коронавирусом болеют 29 человек

За последние сутки зафиксировано два новых случая заражения. Военные находятся на самоизоляции, симптомы заболевания отсутствуют.

Как сообщает командование Медицинских сил ВСУ, 52 человека выздоровели, два случая летальные. На самоизоляции находится 223 пациента. В ближайшие дни период самоизоляции заканчивается у 63 человек.

В Медицинских силах отметили, что чаще всего инфекция распространяется при эпизодических встречах с друзьями и родными, которые не входят в круг людей ежедневного контакта. Украинцев просят не подвергать себя лишний раз риску и постараться воздержаться от контакта с другими особами.

За сутки в Черновицкой области от коронавируса умерли пять человек

Об этом сообщил председатель Черновицкой облгосадминистрации Сергей Осачук.

По его словам, на Букововине зафиксировано уже 2048 случаев заражения коронавирусом. Отметим, что это самый большой показатель по всей Украине.

К величайшему сожалению, эта коварная болезнь забирает каждый день наших людей. Сегодня пятеро буковинцев умерли... Эта статистика очень печальна. Общее количество буковинцев, которые заболели, уже перешло рубеж в 2000 и сегодня оно вдесятеро больше, чем она была месяц назад, - отметил Осачук.

Статистика в Киеве

По состоянию на четверг, 7 мая, всего в столице выявили 1675 инфицированных коронавирусом. 29 человек скончались, а выздоровели - 110.

Как в четверг, 7 мая, в ходе брифинга сообщил столичный мэр Виталий Кличко, за последние сутки в Киеве зафиксировали 24 новых случаев заражения Covid-19. Из них пятеро медицинских работников, один случай летальный, а выздоровели 11 людей. Среди зараженных 11 женщин в возрасте от 26 до 63 лет, 11 мужчин в возрасте от 30 до 64 лет. Кроме того, заболели и дети: два мальчика в возрасте 12 и 13 лет.

Всего госпитализировали 8 пациентов, остальные находятся на самоизоляции под контролем врачей. 

Кличко добавил, что число заболевших в последнее время - волнообразное. Оно то уменьшается, то увеличивается. Поэтому угроза пока не отступает.

Статистика по районам Киева

По количеству зараженным лидируют Печерский и Дарницкий районы.

Статистика заболеваемости Covid-19 по районам Киева на 7 мая:

  • Печерский - 361 (+2)
  • Шевченковский - 125 (+3)
  • Соломенский - 159 (+1)
  • Днепровский - 150 (+0)
  • Святошинский - 99 (+2)
  • Деснянский - 148 (+6)
  • Подольский - 79 (+0)
  • Голосеевский - 152 (+3)
  • Оболонский - 117 (+1)
  • Дарницкий - 285 (+7)

Коронавирус в Украине: сколько новых случаев фото 1Коронавирус в Украине: сколько новых случаев фото 1

В Украине пик коронавируса наступил еще 17 апреля

Как сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью "Сегодня", пик заболеваемости Covid-19 в Украине пришелся на 17 апреля.

- Пика роста нет, то есть мы 17 дней на "плато". Это наша цель, которую мы хотели достичь введением карантина, чтобы не было стремительного роста и балансировать без одномоментной нагрузки и госпитализации больных, - уточнил Ляшко.

По его словам, карантин помог держать ситуацию с коронавирусом под контролем.

- Мы прогнозировали пик на 14 апреля. По расчетам, у нас могло быть на 14 апреля 41 тыс. больных. Но мы заранее ввели карантин. Если брать ретроспективную динамику и у нас не будет дальше роста, то мы уже вышли на пик 17 апреля. С тех пор мы держимся в промежутке 400-550 случаев, и в этом диапазоне мы уже 17 дней, - заявил Ляшко.

Что касается динамики распространения коронавируса, точные прогнозы делать рано, поскольку медики не знают, как поведет себя возбудитель.

- Если мы преждевременно не выйдем из карантина, то, в принципе, мы рассчитываем на стабилизацию процесса и постепенное снижение количества случаев коронавирусной болезни. Но мы должны быть на чеку, потому что инфекция новая – мы не знаем, как поведет себя возбудитель. Мы ориентируемся на Польшу, ведь судя по динамике Украина идет так, как идет Польша, но с отставанием на дней 11-14, - подытожил главный санитарный врач.

В Институте рака зафиксирован случай коронавируса

Инфекцию лабораторно подтвердили у пациентки, которую должны были оперировать. Об этом сообщил и.о. главного врача Национального института рака Богдан Борисюк.

- Мы достаточно быстро среагировали. Пациентку перевели в 14-ю инфекционную больницу. К счастью, она находилась одна и в палате, и в реанимации. Это были выходные. Мы остановили все операции и быстро закрыли и реанимацию, и отделение, чтобы погасить вспышку инфекции, - рассказал он.

По словам Борисюка, чтобы провести тщательную дезинфекцию в отделении - необходимо выписать всех пациентов.

- Мы должны выписать последнего пациента, затем 3-4 дня проводить дезинфекцию, санитарные работы, отследить и обследовать всех контактных лиц, и только потом сможем снова заполнять отделения, но не ранее, чем через неделю, - уточнил он.

Сейчас в Национальном институте рака тестируют всех медработников и пациентов. Тест на коронавирус оказался положительным у одного из врачей отделения, где находилась пациентка с Covid-19. 

Статистика в Киевской области

По состоянию на четверг, 7 мая, в Киевской области зафиксировано 916 случаев инфицирования коронавирусом, из них 19 - летальных, а 103 человека выздоровели. За последние сутки выявлено 25 новых случаев.

Из заболевших за все время 108 человек являются медработниками, 84 - дети.

Где выявлены случаи заболевания Covid-19:

  • Обуховский район - 164 случая: в Козине, Романкове, Украинке, Обухове, Красной Слободке, Нещерове, Германовке, Таценках, Деремезне, Красном, Долине, Григоровке, Матяшевке, с. Перше Травня, Халепье, Триполье и Жуковке;
  • Броварский район - 42 случая;
  • Борисполь - 36 случаев;
  • Кагарлык - 33 случая;
  • Бровары - 29 случаев;
  • Бориспольский район - 25 случаев;
  • Кагарлыкский район - 24 случая;
  • Ирпень и Белая Церковь - по 23 случая;
  • Фастов - 19 случаев;
  • Васильковский район - 18 случаев;
  • Васильков и Буча - по 16 случаев;
  • Макаровский район - 12 случаев;
  • Вышгородский район - 10 случаев;
  • Гостомель, Переяслав, Коцюбинское, Барышевский, Белоцерковский, Бородянский, Переяслав-Хмельницкий, Ставищенский районы - по 7 случаев;
  • Рокитный район - 6 случаев;
  • Богуславский район - 5 случаев;
  • Вышгород и Ворзель - по 4 случая;
  • Володарка, Фастовский и Мироновский районы - по 3 случая;
  • Яготин, Богуслав, Глеваха, Бородянка, Сквирской, Згуровский, Рокитнянский, Иванковский районы - по 2 случая;
  • Ставище, Иванково, Березань, Полесский и Таращанский районы - по 1 случаю.

Всего с 14 марта в Киевский областной лабораторный центр поступило 2 829 сообщений о подозрении на Covid-19. За последние сутки сообщили о 30 подозрениях на инцифирование.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях