Будь в курсе: как с 11 мая будут работать салоны красоты и парикмахерские

Будь в курсе: как с 11 мая будут работать салоны красоты и парикмахерские  фото

Будь в курсе: как с 11 мая будут работать салоны красоты и парикмахерские фото

События
10 мая 2020 09:42

В КГГА утвердили перечень требований, согласно которым на первом этапе ослабления карантинных ограничений должны работать салоны красоты, косметологические кабинеты и парикмахерские.

Организация рабочего процесса

Согласно распоряжению, им разрешено работать только по предварительной записи, а между приемом посетителей нужно придерживаться временного интервала в 15 минут. Кроме того, есть и ряд других условий.

Так, между местами предоставления услуг должна соблюдаться определенная дистанция:

  • 3 метра - при размещении рабочих мест параллельными рядами;
  • 1,8 метра - при размещении рабочих мест по оси;
  • 0,7 метров - от последнего рабочего места к стене иди другой преграде.

Также запрещается оказывать услуги без надетых средств индивидуальной защиты: масок и одноразовых перчаток. Перчатки нужно менять после каждого рабочего процесса, которые не связаны между собой.

Помимо этого, в заведениях нужно проводить ежедневную термометрию, обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты на пять дней, организовать централизованный сбор использования и утилизации использованных масок, перчаток, салфеток. Дезинфекционные мероприятия должны проводить каждые два часа рабочего времени. Следует дезинфицировать рабочие поверхности и инструменты многоразового использования после каждого клиента. Если же клиенты отсутствуют - каждые два часа. Кроме того, в заведения должны придерживаться нормативных показателей микроклимата и обеспечить сквозное проветривание помещений.

Парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты должны проинформировать клиентов об установленных ограничениях на своих веб-сайтах, страницах в социальных сетях, по мобильному телефону или другим образом.

Организация очереди и прием клиентов

На входах в парикмахерские, салоны красоты и косметологические кабинеты должен происходить санитарный контроль. Так, людей с признаками ОРВИ нельзя пускать в помещения. Также все клиенты должны быть в масках и ожидать своей очереди на улице. Между посетителями в очереди должна соблюдаться дистанция в 1,5 метра. В помещение можно пускать людей с расчетом не больше одного человека на 10 квадратных метров. 

Также на входах должны разместить дозаторы с антисептиком.

Что остается закрытым

На первом этапе ослабления карантина откроются салоны красоты, парикмахерские и косметологические кабинеты и другие объекты бытового обслуживания населения в объектах площадью не более 300 квадратных метров.

Заведения, которые размещены в ТРЦ и не имеют отдельного входа с улицы, пока остаются закрытыми.

Кроме того, для посещения остаются закрытыми: СПА-салоны, массажные кабинеты (исключение - медицинский массаж), тату салоны.

Ранее Vgorode рассказывал, что останется под запретом на первом этапе ослабления карантинных ограничений, который стартует во вторник, 12 мая. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях