Вспышка Covid-19 в доме-интернате: появились новые подробности

Появились новые подробности насчет вспышке в доме-интернате Киева. Фото из открытых источников

Появились новые подробности насчет вспышке в доме-интернате Киева. Фото из открытых источников

События
16 мая 2020 15:52

Появились новые подробности о вспышке коронавируса, которая произошла в Дарницком доме-интернате для девушек.

Оказалось, что Covid-19 туда занесла медсестра. Как сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу Киевской горадминистрации, в первую неделю после заражения у нее не проявлялись никакие симптомы. Потом она обратилась к медикам, которые сделали ей тест и обнаружили коронавирус. После этого интернат решили закрыть и продезинфицировать, а на входе поставили наряды полиции.

Проверку прошли все воспитанники и сотрудники учреждения. Covid-19 обнаружили уже у 81 человека, среди которых 53 воспитанника возрастом от 7 до 35 лет. Еще у 20 человек диагноз не подтвердился, однако их изолировали и со временем сделают повторные лабораторные исследования.

Как сообщили в Нацполиции, следователи Дарницкого управления уже открыли уголовное производство по факту заражения воспитанников дома-интерната. Все собранные материалы внесли в Единый реестр досудебных расследования по статье за нарушение санитарных норм по предотвращению инфекционным заболеваниям. Виновник может получить до восьми лет тюрьмы.

Что сегодня в Киеве

На сегодняшний день, 16 мая, известно о 153 новых случаях заражения коронавирусом, включая случай в Дарницком доме-интернате. Госпитализировать пришлось 17 пациентов, остальные остались на самоизоляции под контролем медиков. Об этом сообщил глава города Виталий Кличко. Среди заболевших есть 17 медиков. Еще двое зараженных умерли за последние сутки. За все время насчитывается 45 летальных случаев. А выздоровели 22 человека.

Всего в Киеве уже 2 221 подтвержденный случай заболевания Covid-19. По данным, среди них есть 1-6 женщин возрастом от 21 до 77 лет, 17 девочек - от 5 до 17 лет, 30 мужчин возрастом от 19 до 68 лет. 

Статистика по районам на данный момент выглядит так:

Вспышка Covid-19 в доме-интернате: появились новые подробности фото 1Вспышка Covid-19 в доме-интернате: появились новые подробности фото 1

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях