Получи ответ: почему на Крещатике высадили можжевельник

Кличко объяснил, почему на Крещатике высадили можжевельник. Фото: Киевзеленбуд

Кличко объяснил, почему на Крещатике высадили можжевельник. Фото: Киевзеленбуд

События
25 мая 2020 16:14

На прошлой неделе многие киевляне удивились новым кустам можжевельника, которые высадили на центральной улице.

На уже давно пустующих клумбах появились новые кусты. Но не всем горожанам они понравились, поскольку люди хотели бы видеть там символичные для Киева каштаны. Глава города Виталий Кличко объяснил, почему же именно эти растения решили там высадить.

Он напомнил, что скоро улицу будут реконструировать, поэтому крупные деревья высаживать не было смысла - они помешают ремонту и могут оказаться впритык к дороге. К тому же, каштаны не рекомендуют пересаживать. А можжевельник останется там ненадолго. Это временное решение и кусты пересадят в парки и скверы перед началом реконструкции. 

Вдобавок, на улице большой трафик, загрязнение воздуха и зимой дороги посыпают специальной смесью. Так что это все плохо влияет на здоровье растений. Чтобы этого избежать, в рамках реконструкции бульварную зеленую зону расширят, установят там стационарную систему полива, а лунки защитят от попадания реагентов.

Так что мэр обещает в будущем высадить там каштаны и вернуть улице прежний вид. 

Как ранее писал Vgorode, на Крещатике планируют провести масштабный ремонт. Разработчикам плана ремонта заплатят из городского бюджета 18 миллионов гривен. Что именно изменится на улице - можно почитать здесь.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях