Зазвенят карманы: когда введут монеты номиналом 10 гривен

Когда в обращение введут монету номиналом 10 гривен. Фото: НБУ

Когда в обращение введут монету номиналом 10 гривен. Фото: НБУ

События
01 июня 2020 11:14

В Украине вводят в обращение монеты номиналом 10 гривен. Ими можно будет расплачиваться уже с 3 июня.

Внешний вид и характеристики монеты

Как сообщили в пресс-службе НБУ, эта монета постепенно заменит соответствующую банкноту. Она небольшая по размеру и легкая. Ее диаметр - 23,5 миллиметра, а вес - 6,4 грамма. Ее изготовили из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем. Больший диаметр и третья сторона монеты с крупным рифлением позволяют легко отличить ее от монет других номиналов. На реверсе монеты изобразили гетмана Ивана Мазепу. На аверсе в центре разместили номинал монеты в обрамлении древнерусского орнамента.

Нужно ли специально обменивать банкноты на новые монеты

На первом этапе планируют ввести в обращение более 5 миллионов монет номиналом 10 гривен - их распределят между подразделениями банков в регионах. С 3 июня обновленные денежные знаки банки начнут выдавать своим клиентам.

Специально банкноты номиналом 10 гривен на монеты этого номинала обменивать не нужно. Рассчитываться старыми банкнотами и новыми монетами одновременно можно неограниченный период времени. Так, банкноты постепенно заменятся в обращении монетами.

Зачем банкноту заменили монетой

Длительность жизнь монет намного выше длительности жизни банкнот низких номиналов. Так, монеты находятся в обращении 20-25 лет, а банкноты - в среднем год-два. Поэтому банкноты нужно практически ежегодно печатать, обрабатывать и хранить. Обращение монет же требует от государства значительно меньше усилий и средств.

Ранее Vgorode рассказывал, что в декабре в Украине ввели в обращение монеты номиналом 5 гривен. Они постепенно заменят соответствующие бумажные банкноты. Также выпустили обновленные банкноты номиналом 50 гривен. Систему их защиты усовершенствовали. Посмотреть, как выглядят новые монеты и банкноты можно здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях