Вечная память: умер всемирно известный композитор Мирослав Скорик

Умер всемирно известный композитор Мирослав Скорик. Фото: izvestia.kiev.ua

Умер всемирно известный композитор Мирослав Скорик. Фото: izvestia.kiev.ua

События
02 июня 2020 15:20

Вчера, 1 июня, из жизни ушел украинский композитор Мирослав Михайлович Скорик.

На момент смерти ему был 81 год. Произведения Скорика ценятся и исполняют по всему миру. Среди самых известных - произведение "Мелодия", написанная для фильма "Высокий Перевал". Мирослав Михайлович за время своей карьеры получил различные награды: Героя Украины, лауреата премии Шевченко и народного артиста Украины, ордена "За заслуги" I, II и III степени, а также юбилейную медаль "20 лет независимости Украины", как знак отличия президента. С 2011 года он был художественным руководителем Национальной оперы.

О смерти композитора рассказала его дочь Соломия на своей странице в Facebook. Она подписала, что это невыразимая боль и потеря для Украины и всего мира.

Одно из знаковых его выступлений за последний год стало исполнение гимна на Майдане Незалежности в 2019 году. Также он писал композиции в различных жанрах - оперы, балеты, концерты. Произведения Скорика можно услышать в фильмах "Тени забытых предков", "Гуси-лебеди летят" и "Как казаки кулеш варили". 

Прощание с артистом состоится завтра, 3 июня, в 11:30 в Патриаршем соборе Воскресения Христова УГКЦ. Похоронят его в пятницу, 5 июня, в родном городе - во Львове, на Лычаковском кладбище.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях