Удаляй приложение: сервис Uber Eats прекратил работу в Украине

Cервис Uber Eats прекратил работу в Украине. Фото: Business Wisdom Summit

Cервис Uber Eats прекратил работу в Украине. Фото: Business Wisdom Summit

События
03 июня 2020 12:55

Популярный сервис доставки Uber Eats прекратил свою работу в Украине.

2 июня платформа завершила свою работу. Как объяснили в компании, сервис не показал ожидаемых результатов. Uber Eats проработал больше года в шести украинских городах: Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Виннице и Львове. Отметим, что в Днепре сервис запустили не так давно - 14 апреля, также открыть его планировали и в других украинских городах. 

Подобное произошло еще в шести странах. К 4 июня Uber Eats прекратит работать в Чехии, Румынии, Египте, Саудовской Аравии, Гондурасе и Уругвае. В компании не скрывают, что сервис попросту не сумел выйти на показатели, которые изначально были запланированы. Этому в какой-то мере помешали и конкуренты. В Украине их сейчас два - Glovo и Raketa. 

Представители украинской компании Raketa отреагировали на новость про закрытие Uber Eats. По их мнению, одной из главных проблем сервиса стало незнание ментальности рынка и неготовность к быстрым изменениям и адаптации. В отечественной же компании особенности рынка знают, при этом ведется постоянная коммуникация с местным бизнесом и рестораторами. Это помогло в сжатые сроки открыть новые города и обеспечить их полное покрытие.

Пандемия тоже стала своего рода проверкой на реакцию. Службам доставки нужно было проявить максимальную готовность, перестроить логистику и обеспечить достаточное покрытие и количество доступных заведений в спальных районах. Raketa эту проверку прошла. Компания увеличила радиус доставки, предоставила курьерам дополнительные бонусы и закупила для сотрудников все защитные средства. К тому же, именно Raketa первой в Украине ввела бесконтактную доставку и раздавала промокоды, чтобы обезопасить население и мотивировать их сидеть дома.

- Нам жаль терять такого сильного игрока, как UberEats. Ведь именно здоровая конкуренция движет рынок вперед. По нашим подсчетам, Raketa уже в начале года вышла на второе место, вытеснив UberEats на третье. И именно наша тройка, включая Glovo, обеспечивали львиную долю доставок по Украине. Остальные игроки представлены очень слабо и не особо влияют на рынок. Поэтому будет интересно понаблюдать за рынком далее, посмотреть кто сумеет закрепиться на третьем месте, - отметили в компании Raketa.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях