Алименты до 23 лет: в каком случае родители должны содержать взрослых детей

В каком случае родители должны содержать взрослых детей. Фото: diariocorreo.pe

В каком случае родители должны содержать взрослых детей. Фото: diariocorreo.pe

События
09 июня 2020 12:16

Как известно, родители обязаны содержать своего ребенка до 18 лет. Однако, если ребенок продолжает обучение и нуждается в материальной помощи, его обязаны содержать до 23-х лет. Причем, форма обучения никакой роли не играет.

Иными словами, право на получение алиментов в связи с обучением имеют студенты как дневного, так и заочного отделения до достижения ими 23 лет.

Как взыскиваются алименты в таких случаях? Как получить алименты через судебный порядок? Какие документы необходимы? Каким может быть размер алиментов? - рассказывает директор Раздельнянского местного центра Татьяна Кулешова, сообщает портал "Бесплатная правовая помощь".

Как взыскать алименты?

Алименты на содержание совершеннолетнего ребенка, который продолжает учебу, могут выплачиваться родителями добровольно или судебном порядке.

Есть два способа уплаты алиментов в добровольном порядке:

  • Родители заключают между собой договор об уплате алиментов на ребенка, определяющий размер и сроки выплаты. Если размер алиментов определен в твердой денежной сумме, в договор необходимо включать условия об индексации, если плательщик и получатель алиментов не договорились об ином. Такой договор заключается письменно и нотариально заверяется.
  • Один из родителей подает по месту своей работы заявление об отчислении алиментов на ребенка в размере и на срок, которые определены в заявлении. Однако такое заявление может быть им отозвано в любой момент.

Судебный порядок:

Если договориться не удалось - необходимо обращаться в суд. Право обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка, который продолжает обучение, имеет тот из родителей, с кем проживает ребенок, или непосредственно сам ребенок.

Такое заявление подается в местный суд по зарегистрированному месту жительства или пребывания ответчика или истца.

Какие документы необходимы?

В суд подается, в частности:

  • исковое заявление;
  • копия паспорта истца и ребенка;
  • копия свидетельства или решения суда о расторжении брака (при наличии);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка из учебного заведения о том, что ребенок находится на обучении;
  • справка о заработной плате одного из родителей, с которого предполагается взыскании алиментов (при наличии).

Судебный сбор за подачу такого заявления платить не нужно.

Каким может быть размер алиментов?

Размер алиментов может быть определен судом в твердой денежной сумме или в доле от дохода плательщика алиментов. Рассматривая такие дела суд принимает во внимание:

  • состояние здоровья и материальное положение как ребенка, так и плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика алиментов других детей, или нетрудоспособных членов семьи;
  • других обстоятельств, имеющих существенное значение.

При этом минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше 50 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (по состоянию на 1.05.2020 года - 1051 грн).

В то же время суд не ограничивается размером дохода плательщика алиментов если будет установлено наличие у него расходов, превышающих его заработок, и в отношении которых он не сможет доказать источник происхождения средств для их оплаты.

Алименты на ребенка присуждаются по решению суда со дня предъявления иска.

Право на содержание совершеннолетних детей прекращается в случае прекращения ими обучения. Вместе с тем возобновление обучения позволяет обратиться с новым иском в суд о взыскании алиментов при условии, что ребенок не достиг 23 лет.

Обратите внимание! Решение суда, по которому в пользу ребенка взимались алименты до достижения им совершеннолетия, не дает права на взыскание алиментов после достижения ребенком 18 лет.

Взыскание алиментов на детей, не достигших совершеннолетия и которые продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, осуществляется в судебном порядке по новому исковому заявлению.

Смотрите также: Алименты на родителей: в каком случае взрослые дети заплатят через суд

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях