Зацени: в ботсаду на Печерске расцвело уникальное растение

В ботсаду имени Гришко расцвело тюльпановое дерево. Фото: пресс-служба ботсада имени Гришко

В ботсаду имени Гришко расцвело тюльпановое дерево. Фото: пресс-служба ботсада имени Гришко

События
10 июня 2020 14:34

В Национальном ботаническом саду имени Гришко расцвело уникальное дерево - тюльпановое.

На самом деле растение называется лириодендрон. Его цветы появляются лишь один раз в году и всего на несколько дней. При этом выглядят они как тюльпаны. Именно поэтому он и носит такое название среди людей. Полюбоваться необычным деревом можно на участке магнолий, рассказали в пресс-службе сада.

В ботаническом саду добавили, что такие деревья впервые попали в Европу в 1688 году. В Украине они появились чуть позже - в 1737 году.

Фото: Ботанический сад имени ГришкоФото: Ботанический сад имени Гришко

Фото: Ботанический сад имени ГришкоФото: Ботанический сад имени Гришко

Vgorode рассказывал, что в ботаническом саду на Печерске уже цветут пионы и маки. Фотографии цветущих растений смотрите здесь. Также мы показывали, как в этом ботаническом саду только начинали цвести пионы. Первые из них распустились на участке "Времена года". Фотографии растений можно найти здесь.

Напомним, во время карантина в ботаническом саду имени Гришко вовсю цвели магнолии и другие растения. Работники сада в онлайн-режиме делились фотографиями цветущих растений и опубликовали виртуальную экскурсию по территории.

С 11 мая киевлянам разрешили посещать парки и скверы. Как раз в это время можно было застать очередной весенний этап - цветение сирени. Фотографии цветущих парков ищите здесь.

Еще мы писали о том, как цвела аллея яблоней в киевском парке "Победа". Видео смотрите здесь.

Красоту запечатлели и в Сырецком парке - в начале апреля там цвели сакуры.

Японские вишни, кстати, успели удивить горожан даже зимой. Они цвели в холодный сезон, хоть в городе наблюдалась аномально теплая погода. Так, деревья с цветами увидели в январе и феврале на бульваре Верховной Рады.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях