Киевлянка демонтировала застекленный балкон, чтобы не портить фасад исторического дома

Киевлянка демонтировала царь-балкон, чтобы не портить фасад исторического дома. Фото: Анна Балховитина

Киевлянка демонтировала царь-балкон, чтобы не портить фасад исторического дома. Фото: Анна Балховитина

События
14 июня 2020 12:05

На фасаде исторического здания на улице Шелковичной, 9 киевлянка демонтировала свой белый балкон, обитый вагонкой. 

Инициировала демонтаж архитектор Анна Балховитина. Она решила восстановить исторический вид дома, в котором купила квартиру. Как девушка рассказала "Хмарочос", она разместила объявление, в котором предложила разобрать балкон со стороны фасада. Единственным условием Анны было не возводить этот же балкон на другом здании в городе - только на даче. В итоге, на ее предложение откликнулись более сотни желающих. Демонтировать застекленный балкон удалось без каких-либо расходов.

Балкон до и после. Автор фото: Анна БалховитинаБалкон до и после. Автор фото: Анна Балховитина

Анна добавила, что фасад здания - это не собственность жильцов. И создание такого резонанса помогает привлечь внимание к памяткам архитектуры и проблеме внешнего вида фасадов зданий.

Архитектор также рассказала, что хочет демонтировать подобные балконы и на других зданиях. Но сначала ей нужно изменить ситуацию на законодательном уровне, так как сейчас следить за незаконным монтажом балконов на фасадах просто некому.

- В идеале каждая такая конструкция должна быть демонтирована за счет владельца квартиры, а также должны быть штрафы за порчу фасада здания,- прокомментировала девушка.

Автор фото: Анна БалховитинаАвтор фото: Анна Балховитина

Активистка-архитектор Анна Балховитина, кстати, уже шесть лет поднимает вопрос застекления балконов исторических зданий. Еще в 2016 и 2017 годах она создавала петиции с требованием запретить застеклять балконы в исторических и архитектурных памятках. К петициям можно перейти здесь и здесь.

Ранее Vgorode рассказывал, что еще в ноябре 2019 года коммунальщики демонтировали балкон-пристройку на первом этаже дома на улице Гната Юры, 3а. Владелица сооружения пробила в несущей стене выход, увеличила площадь балкона втрое и установила лестницы, создав "квартирный магазин".

Еще мы писали, что в центре Киева заметили очередной "царь-балкон". Балкон на три окна похож на полноценный дом в доме. Он вступает в противоречие со всем зданием, к которому крепится. Плюс ко всему - лишает дневного света жителей первого этажа. Фото пристройки смотрите здесь.

Кроме того, в городе возвели балконы, которые вместе образовали крест. Сооружение находится во дворе дома по улице Большая Васильковская, 134. Очевидцы поделились фотографиями постройки.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях