Стеклопакет красивее: на Печерске разобрали историческую мозаику

На Печерске разобрали историческую мозаику. Фото: google maps

На Печерске разобрали историческую мозаику. Фото: google maps

События
17 июня 2020 14:50

На Печерске уничтожили часть исторической мозаики.

Здание с монументальным узором "Лесоповал" находится на бульваре Леси Украинки, 28. Как рассказали на Facebook-странице Ukrainian Modernism, на днях владельцы помещений в этом доме решили расширить себе вход. Поэтому они попросту разобрали часть мозаики и установили еще одни двери. 

Стоит отметить, что эта мозаика была создана художниками Анатолием Гайдамакой и Ларисой Мищенко в 1969-1970 годах. Они потратили на работу много месяцев, поскольку выкладывали узор из смальты вручную в любую погоду. Однако предпринимателям хватило лишь одного дня, чтобы изувечить ценную для горожан работу.

Фото: Ukrainian ModernismФото: Ukrainian Modernism

Как ранее писал Vgorode, в феврале этого года в Национальном авиационном университете пропало резное деревянное панно. Оно находилось в фойе Центра культуры и искусств университета и привлекало внимание посетителей не один год. Во время ремонта в корпусе картину сняли и куда-то унесли. Вместо нее на месте осталась покрашенная стена, вымощенная кирпичами.

После этого арт-объект нашли в подвале одного из корпусов. Гигантское панно, на котором изображены сюжеты с учеными, конструкторами, космонавтами и пилотами, было брошено в подвале как хлам, но хотя бы с пронумерованными частями.

В НАУ объяснили, что убрали панно из Центра культуры и искусств потому, что там планировали реализовать проект "Easy people" для творческого развития молодежи. Студентам хотят дать возможность реализовать свои творческие идеи и желания: научиться вокалу, современным танцам, видео- и аудио монтажу, компьютерному дизайну и взять участие в театральной постановке.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях