Житний рынок реконструируют: чего ожидать от ремонта

Когда выделят деньги на реконструкцию пока неизвестно. Источник фото НашКиев.ua

Когда выделят деньги на реконструкцию пока неизвестно. Источник фото НашКиев.ua

События
19 июня 2020 15:36

Житний рынок будут реконструировать.

Со временем там появятся фудкорты на втором этаже, а также новая парковка, рассказал новый глава рынка Артем Левитас "Нашему Киеву".

Внешний вид рынка менять не будут. Там планируют оставить фасад и вообще все здание такими, какие они есть. Но, конечно же, отремонтировать все, что в этом нуждается. Также придется изменить расположение торговых точек внутри помещения. Дело в том, что в советские времена пространство использовали нерационально и там можно все обустроить намного удобнее. На втором этаже, помимо фудкортов, планируют открыть магазины украинских дизайнеров. А также хотят, чтобы продукты, которые люди купили на рынке, там же могли для них и приготовить. Это должно привлечь иностранных туристов, которые часто заходят на Житний во время экскурсий по Подолу.

Сейчас уже ведут переговоры с киевскими предпринимателями по поводу аренды второго этажа. Если руководство рынка сумеет с ними договориться, то там будут готовить крафтовую еду и продавать сыр, и пиво. Кроме того, планируют создание парковки для посетителей рынка. Ее хотят разместить по Верхнему валу и Житнеторжской улице.

Житний рынок не ремонтировали с 1980 года, так что он сильно нуждается в реконструкции. Артем Левитас говорит, что капитальный ремонт готовится, но точных сроков пока не называет. Дело в том, что и-за карантина выделение средств на ремонт перенесли на неопределенный срок.

Ранее Vgorode уже писал о том, что в Киеве продолжается реконструкция Подольско-Воскресенского моста. Его должны открыть для проезда уже к концу этого года.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях