Взрыв на Позняках: когда жильцов впустят в квартиры

Когда жильцов разрушенного дома на Позняках впустят в квартиры. Фото: ГСЧС Украины

Когда жильцов разрушенного дома на Позняках впустят в квартиры. Фото: ГСЧС Украины

События
23 июня 2020 16:26

В разрушенном от взрыва доме на Позняках почти завершили все спасательные работы.

Сотрудники ГСЧС Украины закончили поисково-спасательную операцию, поскольку под завалами, по оперативной информации, больше никого быть не должно. Как рассказал замглавы КГГА Петр Пантелеев, сейчас вокруг дома ставят оцепление. Там будет круглосуточно дежурить охрана, а саму территорию оградят. Это поможет пресечь попытки мародеров поживиться имуществом пострадавших людей. 

Также известно, что жителей соседней секции скоро впустят в свои жилища. Поскольку этот подъезд пострадал от взрыва меньше, опасности для жизни людей там нет. Горожане смогут вернуться домой уже вечером сегодняшнего дня, 23 июня. Также в этой секции в ближайшее время восстановят водоснабжение.

В шестую, наиболее пострадавшую секцию, пускать пока никого не будут. Несмотря на специальные подпорки, все еще существует опасность ее обрушения. Поэтому решать вопрос по ее демонтажу будет экспертная комиссия. По их оценке, восстановить ее не получится, так что придется сносить. Проверка здания будет длиться до ночи.

Как ранее писал Vgorode, взрыв в доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5, произошел в воскресенье, 21 июня. В результате этого полностью обвалились квартиры на четырех этажах. Пока что всех жильцов переселили в интернат и отели "Укрзализныци", некоторые пожелали остаться у родственников или близких, но после обеспечения полной безопасности обещают допустить к своим квартирам, чтобы они забрали необходимые вещи. На данный момент подпорки уже установили на первом и втором этажах.

В первый день после трагедии было известно уже о трех жертвах трагедии. Среди них - пожилая женщина, которая жила в квартире, где предположительно был источник взрыва. На сегодняшнее утро нашли тела пяти человек, погибших из-за взрыва.

Пока что основной версией следствия является утечка газа. Накануне сюда приезжал газовщик, который менял счетчики и проводил ремонтные работы. Он установил резиновые заглушки, которые в последствии под давлением газа выдавило. Это могло стать причиной трагедии.

Также в сети появилось видео, на котором зафиксировали момент взрыва. Запись ведется с магазина через дорогу и можно заметить, как от взрывной волны задрожала и сама камера, хотя находится она в сотнях метров. 

Мы также побывали в интернате, куда отселили часть жильцов этого дома. По словам одной из них, условия ее вполне устроили и она рада помощи, которую предоставили сотрудники учреждения и волонтеры. У людей есть вода, еда и необходимые вещи. Сейчас жители дома надеются попасть к себе в квартиры, чтобы забрать ценные вещи и документы, многим пришлось изначально быстро покинуть свое жилище.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях