Зеленский отменил уголовную ответственность за "пьяное" вождение

Зеленский отменил уголовную ответственность за "пьяное" вождение. Фото: pexels.com

Зеленский отменил уголовную ответственность за "пьяное" вождение. Фото: pexels.com

События
03 июля 2020 16:19

В Украине отменили уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии.

Соответствующий закон подписал вчера, 2 июля, президент Владимир Зеленский. Согласно документу, пьяных водителей теперь будут наказывать только в рамках административного права. Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Стоит отметить, что предыдущий законопроект №3314 предусматривал уголовную ответственность для таких водителей. Изначально его приняли в ноябре 2018, после чего он должен был начать действовать в январе этого года. Однако это решение перенесли на полгода - до 1 июля.

А в июне 2020 года в Верховной Раде приняли закон, благодаря которому повышались бы штрафы за повторную "ошибку" пьяного водителя. Новые нормы пришли на смену старым, однако так и не заработали. Спустя день после вступления в силу этого закона, президент его отменил. Так что пьяных водителей будут наказывать только увеличенными штрафами.

Как ранее писал Vgorode, этот закон относится к водителям, которые садятся за руль в состоянии алкогольного, наркотического и другого опьянения. Им должны были выписывать штрафы в размере от 17 до 34 тысяч гривен, а за повторное нарушение - 51 тысяча гривен.

Согласно старому закону, водитель получил бы судимость по новой статье Уголовного кодекса 286-1 УК, даже  если за правонарушение его задержат впервые. Информация о судимости остается в электронной базе данных Национальной полиции, даже если будет погашена позже - что очевидным образом может влиять на жизненный и карьерный путь человека. А в справке об отсутствии/наличии судимости запись о привлечении к уголовной ответственности будет отображаться всегда. Подробнее об этом читайте здесь.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях