Хотели на пляж: стало известно, почему туристов из Киева задержали на греческой границе и закрыли в изоляторе

Они уже сутки провели в полицейском изоляторе. Источник фото: ForumDaily

Они уже сутки провели в полицейском изоляторе. Источник фото: ForumDaily

События
05 июля 2020 12:54

Украинских туристов в Греции отправили в полицейский изолятор.

Такая ситуация сложилась из-за карантина в Евросоюзе. Он предусматривает, что граждане третьих стран не могут въезжать в ЕС в условиях пандемии, сообщает “Экономическая правда”.

Что произошло

17 украинцев в ночь на 5 июля прилетели в Афины. Греческие таможенники сразу же задержали их на границе и увезли в изолятор. Туристы рассказывают, что прошли жесткий контроль в украинском “Борисполе”. Также они сделали тест в лаборатории и предоставили его при вылете из страны. После чего их выпустили из Украины, а по прилету в Грецию задержали и даже пытались заставить подписать соглашение на депортацию. Делать они это отказались, после чего их увезли в изолятор.

Вот так выглядят камеры в этом изоляторе. Источник фото : Европейская правдаВот так выглядят камеры в этом изоляторе. Источник фото : Европейская правда

Что там сейчас

На данный момент наши туристы все еще остаются в камерах. Туда посадили даже двух маленьких детей 8 и 9 лет. Украинцы жалуются на ужасные условия в изоляторе. На кроватях нет матрасов и постельного белья, а на полу валяются тараканы. Также у них забрали практически все вещи, кроме мобильных телефонов. Но зарядные устройства от них тоже оставить не разрешили. Мыло и туалетную бумагу для соблюдения банальных гигиенических потребностей греки предлагают покупать за свой счет. Воду и еду им также никто не предоставляет.

Как собираются решать

Украинские дипломаты в аэропорт не приезжали. А консул сообщила украинцам, что на въезд они не имели права и должны возвращаться домой теми же рейсами. Но проблема в том, что эти рейсы будут только во вторник. На данный момент непонятно, чего ожидать дальше. На горячей линии МИД украинцам сказали, что попытаются как-то решить этот вопрос.

Ранее Vgorode рассказывал о том, что украинцев могут не пускать в страны Европейского союза. Ведь Украины пока нет в списке стран гражданам которых откроют въезд. Однако этот список обещают обновлять каждые две недели.

Также мы писали о странах в которые украинцы уже могут лететь без риска быть задержанными. Плюс, по прилету туда не нужно сидеть на карантине. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях