Фотофакт: малыши-основатели на Почтовой приоделись к Ивана Купала

Скульптуры Кия, Щека, Хорива и Лыбеди нарядили в традиционные праздничные убранства ко дню Ивана Купала фото: Владимир Журавель

Скульптуры Кия, Щека, Хорива и Лыбеди нарядили в традиционные праздничные убранства ко дню Ивана Купала фото: Владимир Журавель

События
06 июля 2020 16:44

Скульптуры Кия, Щека, Хорива и Лыбиди нарядили в традиционные праздничные убранства к Ивана Купала.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил автор скульптур, Владимир Журавель. Бронзовых малышей одели в белые одеяния и травяные венки, традиционный этнический костюм к Ивана Купала. Памятник интересен тем, что легендарные основатели Киевской Руси изображены в виде маленьких детей, стоящих на карте Киева.

Кий, Щек и Хорив фото: Владимир ЖуравельКий, Щек и Хорив фото: Владимир Журавель

Несмотря на нетрадиционный образ, скульптура очень полюбилась киевлянам и малышей то и дело наряжают в такт ближайших праздников или общей атмосфере города.

Лыбедь, Кий, Щек и Хорив фото: Владимир ЖуравельЛыбедь, Кий, Щек и Хорив фото: Владимир Журавель

На пример, как ранее писал Vgorode, на кануне Святого Николая малыши получили все необходимое для святочных колядок, традиционную теплую одежду, обувь на застежках. И даже Вифлиемскую звезду, без которой, как известно ни одна колядка не обходится.

А в середине мая на скульптурах появились медицинские костюмы. Это было сделано в поддержку медиков, которые противостоят пандемии коронавируса. Тогда в гардероб основателей добавились врачебные халаты, респиратора, статоскоп, защитные очки и тест на COVID-19.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях