Тельбинское чудовище: на озере в Днепровском районе засняли громадную рыбу

Жительница шестнадцатиэтажного дома сняла на видео, как в озере плавает громадная рыба фото: Нщгегиу

Жительница шестнадцатиэтажного дома сняла на видео, как в озере плавает громадная рыба фото: Нщгегиу

События
10 июля 2020 15:11

В сети появилось видео, на котором под толщей воды отчетливо видно рыбу почти человеческого роста.

Жительница шестнадцатиэтажного дома сняла на видео, как в озере плавает несколько рыб, пугающего размера. На видео видно, что существо под водой почти не уступает в длине идущему по берегу человеку.

Возможно, что это всего лишь оптическая иллюзия, но невольно вспоминается старинный и не очень столичный фольклор. Раньше родители не редко пугали детей рассказами о сомах-людоедах, которые утаскивают на дно непослушных мальчиков и девочек, заплывших далеко от берега. Сказки сказками, а в комментариях под видео некоторые пользователи сообщают, что и правда ловили в озере очень крупную рыбу - толстолобика, весом в 16 килограмм.

Сама легенда

Сом источник: ВикипедияСом источник: Википедия

Сказки про громадных сомов ходят в Киеве очень давно. В 90-е их называли чернобыльскими мутантами, которые якобы выросли под влиянием радиации. Позже у каждого второго рыбака была в запасе история о рыбине длиной в два-три метра, которую он только чудом смог вытянуть из воды где-то на Днепре или в одном из прилегающих водоемов.

Пожалуй, самая старая байка была описана в книге «Тайны старого Киева» авторства Вадима Бурлака. Там говорится о огромной хищной рыбине, якобы обитавшей в конце восемнадцатого века в озере на Трухановом острове. Одним из названий мифического водоема (в наши дни такого там нет), было «Дом страшного деда». По легенде, Страшному деду ночами носили всяческие угощения, в обмен на предсказания будущего.

Факты

Сом, пойманный в Днепре фото: СегодняСом, пойманный в Днепре фото: Сегодня

Сом действительно может вырасти до внушительных размеров. Длина его тела в редких случаях может достигать пяти метров. Однако нападения на людей – чаще относят к городским легендам, чем к подтвержденным фактам.

Ранее Vgorode писал, что столичные пляжи закрыли из-за кишечной палочки. По результатам проверки, 11 пляжей оказались непригодными для купания. Также нарушение санитарных норм были обнаружены в фонтанчиках с питьевой водой.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях