Началось: жителей "опасной" хрущевки на Лесном переселят в новые квартиры

Жителей "опасной" хрущевки на Лесном переселят в новые квартиры. Фото: abcnews

Жителей "опасной" хрущевки на Лесном переселят в новые квартиры. Фото: abcnews

События
13 июля 2020 14:46

В Киеве началась реновация устаревшего жилого фонда на Лесном массиве.

В доме на улице Милютенко, 23а, на днях побывали специалисты и обнаружили в помещении различные виды грибка, которые опасны для жизни людей. Поэтому Киевсовет принял решение отселить жильцов в новый дом. Им дадут квартиры на 50% больше старых, а также предоставят дополнительную площадь для тех, у кого есть льготы. 

- Этим решением мы создаем существенно новый механизм реновации устаревшего жилого фонда, который даст возможность переселить много жителей Деснянского района столиц из проблемных домов. Это стало возможным благодаря активному участию мэра Киева Виталий Кличко и КП "Спецжитлофонд", - отметил инициатор этого решения, депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

Если такой "эксперимент" пройдет отлично, то его будут внедрять в столице и дальше, ведь старого жилого фонда в городе достаточно.

Фото: abcnews.com.uaФото: abcnews.com.ua

Как ранее писал Vgorode, в марте подсчитали, сколько же домов в столице непригодны для проживания. Таких насчитывается более трех тысяч. У большинства из них срок эксплуатации давно закончился и весомая доля городских хрущевок непригодна для проживания. 

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины разработало новый законопроект "О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда". Согласно документу, чтобы снести "хрущевки", нужно сначала построить новые дома и переселить туда жителей. Также необходимо, чтобы новая квартира была с ремонтом и в случае чего должна быть обеспечена помощь жителям в переезде.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях