Насидели или чем лечить насиженную болезнь?

Насидели или чем лечить насиженную болезнь?

Насидели или чем лечить насиженную болезнь?

События
14 июля 2020 09:00

Чем лечить геморрой? Чтобы ответить информативно на этот вопрос, сначала нужно разобраться что же это за болезнь?

Геморрой – это воспаление геморроидальных узлов. Причин его возникновения может быть несколько: застой крови, чрезмерное напряжение анального отверстия, например, в следствии запоров, повышенных физических нагрузок.

К основным симптомам геморроя относятся:

- зуд и жжение анального канала;

- непроходящее ощущение постороннего тела в анальном проходе, даже после похода в туалет;

- кровянистые выделения после или во время похода в туалет;

- выпадающие узелки геморроидальной вены.

Но чем же лечить этот недуг? Представляем ТОП основных методов лечения геморроя, которые можно найти на просторах интернета. Что эффективно, а что нет, мы спрашивали у проктолога медицинского центра «ДокторПРО» в Киеве Остапенко Анатолия Васильевича.

Проктолог медицинского центра «ДокторПРО» в Киеве Остапенко Анатолий ВасильевичПроктолог медицинского центра «ДокторПРО» в Киеве Остапенко Анатолий Васильевич

1.     «Бабушкины» методы: огурцы, капустный лист, картофель, тампоны из настойки каштана и др.

Польза данных методов не просто сомнительная, а зачастую и негативная для больного. К сожалению, не понимая строения организма и природу заболевания, пациенты суют в анальный канал разнообразные вещи/приспособления/овощи, тем самым усугубляя течение болезни. Зачастую такие эксперименты заканчиваться не только механическими повреждениями воспаленной вены, но и химическими ожогами, отеками и даже необходимостью хирургического изъятия тех самых предметов/средств из прямой кишки.

2.     Аптечные препараты: мази, свечи

Аптечные препараты широко применяются в лечении геморроя. Главная их задача снять воспалительные процессы, обезболить, сузить сосуды, снять отек и убрать зуд. При этом важно понимать природу заболевания. По сути, геморрой – это растянувшаяся вена, которая уже никогда не стянется обратно, даже под воздействием мазей, кремов и свечей. Поэтому аптечные препараты бесспорно имеют вспомогательную ценность, так как снимают симптоматику. К сожалению, многие пациенты ошибочно считают, что если симптомы прошли, то проблема геморроя исчезла. На практике же симптомы возвращаются. Вывод по эффективности: временная мера.

3.     Хирургическое вмешательство.

Визит к специалисту – это самое правильное решение в любом вопросе со здоровьем и диагноз «геморрой» не исключение. Только доктор с помощью специальных инструментальных исследований сможет определить масштаб проблемы, тактику лечения и подходящий метод.

К слову, методы бывают разные.

Классическим считается вариант иссечения геморроидальных узлов посредствам операции в условиях стационара под общим наркозом. Метод эффективный, но имеет ряд недостатков (длительный реабилитационный период, необходимость общего наркоза).

На ряду с классическим удалением скальпелем существует альтернативные инструменты иссечения: лазерное, радиоволновое.

Кроме того, существует ряд методик малоинвазивного вмешательства (например, латексное легирование), после которых не требуется длительного восстановления, что позволяет пациенту пройти лечение без отрыва от привычного ритма жизни.

В медицинском центре «ДокторПРО» в Киеве применяются малоинвазивные методики лечения геморроя, как наиболее щадящие для организма и времени пациента. Записаться на прием можно по номеру 0 800 300 700 либо по ссылке.


Насиділи або чим лікувати насиджену хворобу?

Чим лікувати геморой? Щоб відповісти інформативно на це питання, спочатку потрібно розібратися що ж це за хвороба?

Геморой - це запалення гемороїдальних вузлів. Причин його виникнення може бути кілька: застій крові, надмірне напруження анального отвору, наприклад, як наслідок запорів, підвищених фізичних навантажень.

До основних симптомів геморою належать:

- свербіж і печіння анального каналу;

- відчуття стороннього тіла в анальному проході, що не проходить навіть після походу в туалет;

- кров'янисті виділення після або під час походу в туалет;

- випадають вузли гемороїдальної вени.

Але чим же лікувати цю недугу? Представляємо ТОП основних методів лікування геморою, які можна знайти на просторах інтернету. Що ефективно, а що ні, ми запитали у проктолога медичного центру «ДокторПРО» в Києві Остапенко Анатолія Васильовича.

1. «Бабусині» методи: огірки, капустяний лист, картопля, тампони з настоянки каштана і ін.

Користь даних методів не просто сумнівна, а зачасту і негативна для хворого. На жаль, не розуміючи будови організму і природу захворювання, пацієнти пхають в анальний канал різноманітні речі / пристосування / овочі, тим самим ускладнюючи перебіг хвороби. Найчастіше такі експерименти закінчуватися не тільки механічними пошкодженнями запаленої вени, але і хімічними опіками, набряками і навіть необхідністю хірургічного вилучення тих самих предметів / засобів з прямої кишки.

2. Аптечні препарати: мазі, свічки

Аптечні препарати широко застосовуються в лікуванні геморою. Головне їхнє завдання зняти запальні процеси, знеболити, звузити судини, зняти набряк і прибрати свербіж. При цьому важливо розуміти природу захворювання. По суті, геморой - це розтягнута вена, яка вже ніколи не поверне свою початкову форму, навіть під впливом мазей, кремів і свічок. Тому аптечні препарати безперечно мають допоміжну цінність, так як знімають симптоматику. На жаль, багато пацієнтів помилково вважають, що якщо симптоми пройшли, то і проблема геморою зникла. На практиці ж симптоми повертаються.

3. Хірургічне втручання.

Візит до фахівця - це найправильніше рішення в будь-якому питанні зі здоров'ям і діагноз «геморой» не виняток. Тільки лікар за допомогою спеціальних інструментальних досліджень зможе визначити масштаб проблеми, тактику лікування і відповідний метод.

До речі, методи бувають різні.

Класичним вважається варіант висічення гемороїдальних вузлів в ході класичної операції в умовах стаціонару під загальним наркозом. Метод ефективний, але має ряд недоліків (тривалий реабілітаційний період, необхідність загального наркозу).

На ряду з класичним видаленням скальпелем існує альтернативні інструменти висічення: лазерне, радіохвильове.

Крім того, існує ряд методик малоінвазивного втручання (наприклад, латексне лігування), після яких не потрібно тривалого відновлення, що дозволяє пацієнтові пройти лікування без відриву від звичного ритму життя.

У медичному центрі «ДокторПРО» в Києві застосовуються малоінвазивні методики лікування геморою, як найбільш щадні для організму і часу пацієнта. Записатися на прийом можна за номером 0 800 300 700 або за посиланням.


Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях