Стройка отменяется: в Протасовом Яру сделают ландшафтный парк

Городские власти решили забрать землю у застройщика. Источник фото: Vgorode

Городские власти решили забрать землю у застройщика. Источник фото: Vgorode

События
16 июля 2020 11:08

В Протасовом Яру сделают ландшафтный парк.

Киевсовет выступил против застройки этих территорий, сообщает “Вечерний Киев”.

Что хотели построить

Городские депутаты поддержали проект Виталия Кличко, который предусматривает то, что Протасов Яр превратят в большой парк. Раньше он имел статус территории зеленых насаждений. Но в 2007 году землю передали в аренду застройщику и там должны были возвести несколько высоток с торговым комплексом и паркингом. Но сейчас Киеврада решила отобрать территорию у частной компании и запретить проводить там строительство.

Почему решили сделать парк

Вопрос по поводу создания ландшафтного парка вынесли на заседание постоянной комиссии по вопросам экологической политики КГГА и там поддержали это предложение. Городские власти подчеркивают, что Протасов Яр имеет большую научную, экологическую и культурную ценность, поэтому застраивать его точно не будут. Но пока что неизвестно как город будет разрывать договор с застройщиком и насколько это затянется.

Ранее Vgorode писал о том, что жителям Русановских Садов выплачивают компенсации. Из-за строительства моста там необходимо снести 251 земельный участок. Их владельцам городские власти выплачивают денежные компенсации. Также некоторые жители получают квартиры или аналогичные земельные участки.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях