Дрова против дубинок: под Радой акция протеста переросла в потасовку с полицией

Между участниками акции протеста и правоохранительными органами произошел конфликт во время митинга, вызванного законопроекта Бужанского. Фото: YouTube

Между участниками акции протеста и правоохранительными органами произошел конфликт во время митинга, вызванного законопроекта Бужанского. Фото: YouTube

События
17 июля 2020 13:51

Между участниками акции протеста и правоохранительными органами произошел конфликт во время митинга, вызванного законопроектом Бужанского.

Скандальный законопроект предусматривает отсрочку на три года перевода системы образования исключительно на украинский язык, устраняя русскоязычные школы. Ранее предполагалось, что, начиная с этого учебного года, все учителя обязуются преподавать только на государственном языке. А вот идея отсрочить реформу вызвала массовое недовольство. И начавшаяся вчера акция протеста переросла сегодня в стычки с полицией.

Откуда дровишки?

По сообщению канала Pavlovsky news, началась история с того, что с самого утра протестующие попытались завести под раду дрова. Участники акции заявили, что нарушать нормы пожарной безопасности они не собираются, и это просто реквизит для мирной акции протеста. По каким-то причинам полицейским показалось неуместным выгружать под административным зданием полутораметровые толстые дубины. Правоохранители окружили машину и закинули дрова обратно.

Дым без огня

Очевидно, вскоре вопрос с дровами утрясли и обещанный перформанс состоялся. Из дров сложили кострище, но поджигать не стали. Вместо этого, внутрь засунули два красных дымовых фаера, создав таким образов видимость горящего костра. На верху кострища установили плакат "Не подливайте масла в огонь. Не трогайте язык". А сами участники акции сели вокруг и задавали ритм с помощью металлических ведер и палок.

Что случилось потом

Участники акции попытались пронести дрова в Верховную Раду фото: РБК УкраинаУчастники акции попытались пронести дрова в Верховную Раду фото: РБК Украина

Как передает РБК Украина, вскоре некоторые участники акции попытались вместе с увесистыми поленьями проникнуть в здание Рады. В целом пройти внутрь пытались около 50 человек. Полиция их не пустила, и завязалась потасовка. В ходе беспорядков полицейские применяли резиновые дубинки.

Полицейский бьет участника акции дубинкой по голове фото: РБК УкраинаПолицейский бьет участника акции дубинкой по голове фото: РБК Украина

В частности, на одном из кадров с места событий сотрудник подразделения ТОР наносит удар дубинкой прямо по голове протестующего. Это, кстати говоря, является прямым нарушением закона Украины "Про Национальную полицию" (а именно – части 1, пункта 4, статьи 45), в котором черным по белому написано, что по голове, шее, ключичной области, половых органах, пояснице (копчику) и в живот бить дубинкой запрещается. Информации о пострадавших пока не поступало.

Завязался конфликт с полицией фото: РБК УкраинаЗавязался конфликт с полицией фото: РБК Украина

На сайте же полиции Киева инцидент не упоминается. Сообщается только, что усилили меры безопасности, а протестующих вежливо просили придерживаться действующего законодательства.

Полиция диалога просит протестующих придерживаться закона; Фото: пресс-служба полиции КиеваПолиция диалога просит протестующих придерживаться закона; Фото: пресс-служба полиции Киева

Стычки полиции и участников акции протеста; фото: Киев LIVEСтычки полиции и участников акции протеста; фото: Киев LIVE

Напоминаем, что ранее двое водителей на Крещатике не поделили между собой дорогу и устроили стрельбу прямо посреди главной улице столицы.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях