Возмещение ущерба: "Киевпасстранс" и метрополитен требуют компенсацию за карантин

Столичные транспортники требуют компенсацию за потери во время карантина; фото: pixabay.com

Столичные транспортники требуют компенсацию за потери во время карантина; фото: pixabay.com

События
22 июля 2020 17:32

Так как на период действия карантина были введены существенные ограничения на перевозку пассажиров, транспортные коммунальные предприятия понесли значительные потери бюджета.

В частности, на странице "Киевпасстранса" в Facebook коммунальщики напоминают, что начиная с 23 марта они обеспечивали перевозку сотрудников медицинских учреждений, используя специальные рейсы. При этом других рейсов в период жесткого карантина не было, а значит, автобусы, троллейбусы и трамваи были вынуждены кататься всего с парой человек в салоне. Также предприятие проводило регулярную дезинфекцию транспортных средств и обеспечивало персонал средствами индивидуальной защиты, на что тоже были затрачены дополнительные средства. И даже когда движение общественного транспорта по городу возобновилось, предприятие продолжало ограничивать количество пассажиров в салоне.

В свою очередь "Киевский метрополитен" в своем сообщении обращает внимание на то, что пассажиропоток является основным источником прибыли предприятия. И то, что с 17 марта по 25 мая метро в Киеве не работало, принесло убытки в размере около 621 миллиона гривен. А это может вызвать задержки в зарплатах сотрудников предприятия, большинство из которых трудится в условиях, которые вредят здоровью.

Ранее Vgorode писал о том, что адаптивный карантин в Украине продлится до 31 августа. Регионы будут делить на три уровня опасности и подобный формат карантина планируется поддерживать в дальнейшем.

Кстати, присоединяйтесь к группе жителей Теремков, Татарки, Отрадного, Подола, Воскресенки, Лукьяновки, Минского массива, ДВРЗ, Соломенки, Дарницы, Лесного массива, Позняков, Борщаговки, ПОХ, Нивок, Виноградаря, Куреневки, Приорки и Оболони на Facebook, узнавайте новости своего района и делитесь своими.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях