Как получить пособие по безработице в Украине: все о правилах начислений

Как получить пособие по безработице в Украине. Фото: Unsplash

Как получить пособие по безработице в Украине. Фото: Unsplash

События
30 июля 2020 16:59

По неофициальным данным, из-за карантина в связи с пандемией вируса COVID-19, в период с марта по май 2020 года, работу потеряли около двух миллионов украинцев.

Такие цифры в апреле этого года озвучил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Официальные цифры в разы меньше, государственная статистика основывается на результатах работы Службы занятости. Безработными зарегистрировались только чуть более 400 тыс.человек. О том, как зарегистрироваться в Службе занятости, какие документы нужны, как быстро выплачивают пособие по безработице, минимальный размер пособия, и главное - есть ли шанс на новое трудоустройство, расскажет Vgorode. Кому не положено пособие по безработице.

Не забудьте подписаться на канал Vgorode.ua в Telegram.

Кто может получить статус безработного

По закону каждый украинец, который потерял работу, имеет право на финансовую помощь от государства в виде пособия по безработице. Пособие назначают всем, кто получил статус безработного, а также предпринимателям и наемным работникам, утратившим часть дохода или зарплаты в связи с форс-мажорными обстоятельствами. 

Статус безработного могут получить:

  • лица трудоспособного возраста до назначения пенсии, не получающие никакого заработка, но готовые работать;
  • подростки до 16 лет, которые уже работали, но были уволены по причине сокращения штата, перепрофилизации предприятия, его закрытия;
  • инвалиды трудоспособного возраста, которые получают пенсию по инвалидности, социальную помощь.

Следует отметить, что в период карантина, работодателям запрещено увольнять сотрудников. За это им "светит" штраф от 34 до 51 тысяч гривен и даже криминальная ответственность в виде исправительных работ (до 2 лет).

Как встать на учет в Службу занятости, необходимые документы

Для регистрации безработным надо обратиться в ближайшее отделение Службы занятости независимо от места регистрации, ведь в Украине действует Единая информационно-аналитическая система государственной службы занятости. 

Необходимые документы:

  • заявление;
  • паспорт гражданина Украины;
  • ИНН;
  • трудовая книжка или гражданско-правовой договор;
  • документ об образовании (диплом, свидетельство, сертификат и т.д.);
  • военный билет с указанием даты постановки на учет (в случае необходимости);
  • справка с последнего места работы о размере заработной платы (требуется, если страховой стаж за последние 12 месяцев составляет не менее полугода);
  • копия справки к акту осмотра МСЭК (для инвалидов не достигших пенсионного возраста и получающих пенсию либо соцпомощь);
    вид на жительство для иностранцев постоянно проживающих в Украине;
  • справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для безработных переселенцев).

Во время карантина зарегистрироваться можно в онлайн-режиме, процедуру постановления на учет упростили. Оформляют социальную помощь по безработице через интернет-сайт госуслуг "Дия" либо отправив сканы необходимых документов на адрес электронной почты ГЦЗ. После завершения карантина из-за вируса SARS-CoV-2 и принятия решения об окончании противоэпидемических мероприятий, все те, кто регистрировался онлайн, должны предоставить оригиналы документов в ГЦЗ в 10-дневный срок.

Оформление пособия по безработице онлайн 

Регистрация безработным через интернет портал "Дия":

  • регистрация в электронном кабинете с использованием ЭЦП или BankID;
  • заполнение анкеты, выбор центра занятости, в который будут подаваться оригиналы документов;
  • указание банковских реквизитов карты, на которую будут перечислять соцпомощь (периодичность выплат можно установить самостоятельно);
  • загрузка документов, которые необходимы для взятия безработного на учет и назначения пособия.

Оформление пособия по безработице по электронной почте:

  • выбор ГЦЗ, в котором будет проводиться постановка на учет;
  • заполнение вручную заявления о взятии на учет и заявления о назначении/возобновлении выплаты по безработице;
  • отправка фото или скана документов на e-mail ГЦЗ (в теме письма указывается, что это онлайн регистрация конкретного безработного);
  • ожидание подтверждения об успешной постановке на учет по электронной почте или по телефону.

Независимо от того, каким методом проводилась регистрация, у каждого зарегистрированного есть персональная карточка. В ней фиксируются все посещения безработным центра занятости и отметки о подборе подходящей работы. Посещать ЦЗ надо единожды в месяц, а далее ожидать предложений о работе. Пропуск назначенной даты посещения центра занятости без уважительной причины (болезнь, смерть близких родственников, уход за больным ребенком, посещение суда или военкомата, карантин) влечет за собой сокращение выплат и/или снятие с учета. Наличие уважительной причины обязательно подтверждается документально. 

Размер пособия по безработице в 2020 году, как его выплачивают

Пособие по безработице выплачивают исключительно через банковские учреждения. Для этого необходимо открыть специальный счет, взять в банке соответствующий документ и предоставить его в центр занятости.

Вопрос, через сколько времени после регистрации уже можно получить деньги и каков размер пособия по безработице, интересует граждан еще до постановки на учет. По закону выплаты назначают с 8-го дня после регистрации, а тем, кто уволился по ст.38 КЗоТ по собственному желанию и без уважительной причины, только с 91 дня после постановки на учет. А вот в период карантина выплаты начисляются с первого дня регистрации. 

Размер пособия по безработице рассчитывается для каждого человека индивидуально в зависимости от страхового стажа и заработной платы, влияет на размер и продолжительность безработицы. Максимальный размер финансовой помощи по безработице не может превышать 4 прожиточных минимума для трудоспособных лиц.

Минимальный размер материальной помощи по безработице составляет - 1800 гривен в зависимости от страхового стажа, 650 гривен - без учета страхового стажа, с 1 июля 2020 года - 8788 гривен - максимально возможный размер пособия по безработице. 

В большинстве случаев общая продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 360 календарных дней. А вот безработные, которым осталось 2 года до пенсии, могут получать соцпомощь на протяжении 720 календарных дней. Не дольше 270 дней получают материальную помощь лица, которые уволились с работы по собственному желанию без уважительных причин, по соглашению сторон. Всего 180 дней выплачивают пособие переселенцам и молодым людям, которые закончили или прекратили обучение в учебных заведениях, уволились со срочной военной службы.

Не стоит рассчитывать на то, что можно год числиться безработным и получать от государства приличные деньги все это время. Сумма выплат безработным плавно уменьшается, 100% назначенной суммы платят только первые 90 дней после регистрации, последующие 3 месяца - 80%, еще через 90 дней размер выплат составит 70%.

Реально ли найти работу через центр занятости, популярные профессии

Как утверждают в ЦЗ, количество вакансий зависит от региона, сезона. Так, в весенне-осенний период можно найти работу в сфере сельского хозяйства. Всегда актуальны профессии из сферы услуг и торговли - продавцы, кассиры, упаковщики, охранники, а также сферы общепита - повара, кухонные работники, уборщики, из сферы логистики - курьеры, водители. Никогда не падает спрос на рабочие специальности: слесарей, сварщиков, электриков, дорожных работников и т.д. Меньше всего востребованы специалисты с большим опытом работы и высокой квалификацией.

Всем безработным, которые зарегистрированы в ЦЗ, подыскивают подходящую работу. Если через полгода после постановки на учет, человека не удалось трудоустроить, ему предложат обучиться другой профессии. В случае, когда безработный дважды сам отказался от предложенной ему работы, его могут снять с регистрации в центре занятости. Повторная регистрация будет возможна только через три месяца.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях